Негосударственный пенсионный фонд: согласование с работником

Согласно действующему законодательству в Украине, должен ли собственник или уполномоченное им лицо согласовывать с работником выбранный негосударственный пенсионный фонд, каким образом, и какими действующими нормами законодательство это регулируется?

23.02.2018 14:42 860

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 09.12.2015 


Согласно ст. 4 ЗУ «Про негосударственное пенсионное обеспечение» от 09.07.2003г. № 1057-ІV (далее–Закон) негосударственное пенсионное обеспечение осуществляется, в частности, на таких принципах:


добровольного участия физических лиц в системе негосударственного пенсионного обеспечения и выбора вида пенсионной выплаты, кроме случаев, предусмотренных этим Законом;


–добровольности принятия работодателем решение об осуществлении пенсионных взносов в пользу своих работников к системе негосударственного пенсионного обеспечения.


Участие физических лиц в любом негосударственном пенсионном фонде является добровольной, кроме случаев, установленных законом.


Согласно ч. 2. ст. 20 Закона право участия в корпоративном пенсионном фонде принадлежит всем работникам юридического лица, которое является основателем или работодателем–плательщиком такого фонда. Работодатель не имеет права любым способом ограничивать права работников на участие в корпоративном пенсионном фонде.


Юридическое лицо, которое является основателем или работодателем–плательщиком корпоративного пенсионного фонда, обязано платить пенсионные взносы в пользу всех своих работников, кроме тех, которые подали письменные возражения против этого, работают сезонно или проходят испытание при приеме на работу.


Согласно ч. 6 ст. 55 Закона администратор обязан предоставить возможность вкладчику и участнику фонда до заключения пенсионного контракта ознакомиться с уставом пенсионного фонда, пенсионными схемами, которые использует пенсионный фонд, и проектом пенсионного контракта. Вместе с экземпляром (копией) пенсионного контракта администратор должен предоставить вкладчику и участнику фонда:


– памятку с разъяснениями основных положений пенсионного контракта;


– копию указанной в пенсионном контракте пенсионной схемы;


– по требованию вкладчика или участника - извлечение из основных положений устава или копию устава пенсионного фонда.


Один экземпляр пенсионного контракта остается у администратора вместе с ведомостью о предоставлении вкладчику экземпляра пенсионного контракта и участнику других экземпляров (копий) пенсионного контракта и указанных выше документов. В случае предоставления этих документов вкладчику или участнику фонда лично в ведомости отмечаются дата получения документов и подпись вкладчика или участника фонда.


По нашему мнению, на основании вышеприведенных норм Закона можно заключить следующее, так как участие физических лиц в любом негосударственном пенсионном фонде является добровольным и участнику фонда до заключения пенсионного контракта предоставлено право ознакомиться с уставом пенсионного фонда, пенсионными схемами, которые использует пенсионный фонд, и проектом пенсионного контракта, то, следовательно, участнику фонда предоставлено право согласия или отказа от участия в соответствующем фонде (пенсионной схеме). При этом возражения против участия в негосударственном пенсионном фонде должны быть оформлены письменно. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram