Отсрочка военкомат

Добрый день, у меня такая ситуация я офицер военная кафедра, пытаюсь оформить отсрочку
Мой родной отец инвалид 2й группы с детства ( по зрению) , перенес 2 операции на позвоночнике в связи с этим получено заключение ЛКК что Потребуе постийного догляду. Военкомат говорит что наличии инвалида отца этого мало, нужно что он нуждается в уходе и что никто другой ему его оказать не может (т.е. Жена может его оказывать), совсем другой пункт.
История продолжается у меня Дедушка по линии отца 83 года по возврату состояние здоровья не очень, и он потребуе постийного догляду по решению ЛКК , далее составлен акт депутата сельсовета что он действительно нуждается в догляде и что я с ним совместно проживаю, также написанно что мой Отец не может осуществлять догляд т.к. сам инвалид 2й группы.Им этого тоже не достаточно, говорят оформляй опекунство, Ибо это вторая линия родства
Собственно говоря и вопрос, что не так?

02.01.2023 14:16 2613

Консультація виконавця

Богдан Пересада
Адвокат Київ
У сервісі: 2 роки
299 відгуків (298 +) (1 -)
Консультацій: 994
Топ 3 спеціалізації:
  • Військове право
  • Кредити банків
  • Цивільне право

Добрый день.

 

Согласно абзацу одиннадцатому части первой статьи 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», Вы не подлежите мобилизации на основании того, что ваш отец имеет инвалидность второй группы, а именно указано, что призову по мобилизации, не подлежат военнообязанные:

«які мають дружину (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю та/або одного із своїх батьків чи батьків дружини (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю I чи II групи».

Тоесть, Вы не подлежите мобилизации.

Мобилизовать Вас могут только по вашему согласию и по месту жительства, это предусмотрено положением упомянутой статьи:

особи з інвалідністю, а також особи, зазначені в абзацах четвертому - дванадцятому частини першої цієї статті, у зазначений період можуть бути призвані на військову службу за їхньою згодою і тільки за місцем проживання.

 

Для военкомата вам понадобятся следующие документы:

- документы об инвалидности отца (или/или – справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией по форме № 157-1/о, удостоверение, подтверждающее соответствующий статус, пенсионное удостоверение по инвалидности, удостоверение, подтверждающее назначение социального пособия по инвалидности, справка для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь);

- ваше свидетельство о рождении (где ваш отец вписан вашим отцом);

- если были изменения фамилий или имен, потребуются документы об этом (проще говоря – чтобы все фамилии и имена сходились и было понятно, что это точно ваш отец, а вы его сын);

- копии паспортов (ваш и отца);

- заявление (письмо в произвольной форме) о том, что вы не подлежите мобилизации и просите не мобилизовывать вас (в двух экземплярах: один для военкомата, второй для отметки о том, что у вас взяли письмо с документами).

 

Конкретные требования к документам (копии или оригиналы) нигде не указаны.

Однако может случиться ситуация, когда захотят посмотреть оригиналы, желательно их иметь с собой.

Я бы порекомендовал иметь с собой оригиналы документов.

К письму (заявлению) можно приложить обычные копии, можно копии с надписью на каждой из копий «Согласно оригиналу, дата, фамилия инициалы и подпись», также это могут быть нотариально удостоверенные копии.

По моему мнению, лучше нотариальные копии.

 

Если в военкомате будут отказываться ставить вам отметку о получении от вас письма с документами или вообще будут отказываться брать документы, то вы можете их отправить Укрпочтой ценным письмом с описью вложения.

Также, Вы можете отправить документы в военкомат Укрпочтой ценным письмом с описанием вложения до момента визита в военкомат.

У вас останутся документы, которые вы отправили в военкомат, опись вложения и чек, которые будут доказательствами того, что военкомат проинформирован о имеющемся у вас основании для освобождения от мобилизации и о том, что вы просите вас не мобилизовывать.

По моему мнению, лучше предварительно направить документы по почте.

 

Оформлять опекунство или постоянный уход не нужно, опекунство и уход — это отдельные, самостоятельные основания для освобождения от мобилизации, для освобождения от мобилизации общая прописка также не обязательна.

 

Таким образом, наличие отца с инвалидностью второй группы является основание для освобождения Вас от мобилизации, мобилизировать Вас могут только по вашему согласию.

 

Я думаю, что после того, как военкомат получит от вас документы письмом – ситуация должна поменяться, так как будет документально зафиксирован факт информирования вами военкомата о наличии у вас оснований для освобождения от мобилизации.

 

Буду благодарен за оставленный отзыв.

Желаю вам всего наилучшего!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram