Не ставят на учет как ВПО в военкомате местном

Здравствуйте! Мне 46 лет. Не ставят на учет в местном военкомате, как ВПО в Тернополе. Военного билета нет, нет приписного, в армии не служил. У меня высокая близорукость (-16 на оба глаза). Получил гражданство Украины в 2015 году, по линии отца. Соответственно, военный билет, приписное у меня отсутствует, поскольку родился в СССР в 1976 году и проживал в РФ.
Переехал в Украину в 2015 и получил украинское гражданство на законных основаниях. Помогала в этом вопросе компания в Киеве. После получения паспорта Украины поставили в нем прописку киевскую. Военный, временное удостоверение, приписное мне никто не выдавал.
После начала войны переехал в конце 2022 года в город Тернополь, арендую квартиру по договору аренды. Мне необходимо выехать в ФРГ, и получить статус временной защиты.
В управлении социальной защиты оформил справку ВПО, выдали направление на учет в военкомат, чтобы пройти медкомиссию, и чтобы меня исключили с учета и признали негодным к военной службе.
Со справкой о ВПО и направлением отправился в военкомат. Подал документы, клерк в форме говорит, чтобы я ехал в Киев и восстанавливал там военный. Я говорю, что у меня нет военного билета, они отвечает, ничего не знаю, у вас прописка из Киева туда и езжайте восстанавливайте и все.
Я написал в интернете вопрос юристам – они отвечают, что его действия незаконные и надо жаловаться или в суд, или в областной военкомат или на горячую линию Министерства обороны.
Пожалуйста объясните – имеет ли право мне отказать клерк, если я ВПО и у меня нет военного билета, или он обязан поставить на учет, как ВПО?
Как мне действовать, к кому обращаться, если он будет меня и дальше отправлять в Киев, где мне никто не выдавал военного, поскольку гражданство было получено в 2015 году, и несмотря на то, что прописка киевская.
Подскажите пожалуйста, как мне встать на учет, так как у меня есть справка ВПО? Мне нужны справки о непригодности полной к службе, чтобы уехать в ФРГ, мое состояние здоровья и зрение ухудшается.
Что надо сказать этому клерку, чтобы они поставил меня на учет?

20.01.2023 19:32 4000

Консультація виконавця

Добрый день.

По сути заданных вопросов.

Пожалуйста объясните – имеет ли право мне отказать клерк, если я ВПО и у меня нет военного билета, или он обязан поставить на учет, как ВПО?

Согласно статье 1 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе",

Относительно воинской обязанности граждане Украины делятся на следующие категории:

допризывники – лица, подлежащие приписке к призывным участкам;

призывники – лица, приписанные к призывным участкам;

военнослужащие – лица, проходящие военную службу;

военнообязанные - лица, которые находятся в запасе для комплектования Вооруженных сил Украины и других военных формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства;

резервисты - лица, которые проходят службу в военном резерве Вооруженных сил Украины, других военных формирований и предназначены для их комплектования в мирное время и в период.

Согласно статье 37 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе",

Взятию на военный учет призывников, военнообязанных и резервистов в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, в Центральном управлении или региональных органах Службы безопасности Украины, в соответствующем подразделении Службы внешней разведки подлежат граждане Украины:

2) на военный учет военнообязанных:

достигших 27-летнего возраста во время пребывания на военном учете призывников;

Ведение и регистрация военного учета призывников и военнообязанных граждан Украины регулируется ЗУ «О воинской обязанности и военной службе» и постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных» от 30 декабря 2022 г. .№ 1487 (далее – Постановление, Порядок) - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1487-2022-п#Text .

В соответствии с п.1 Приложения №2 Постановления, Призывники, военнообязанные и резервисты должны:

- состоять на военном учете по задекларированному (зарегистрированному) месту жительства - в соответствующих районных (городских) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (военнообязанные СБУ - в Центральном управлении или региональных органах СБУ (далее - органы СБУ), военнообязанные Службы внешней разведки – в соответствующем подразделении Службы внешней разведки). Кроме того, призывники, военнообязанные и резервисты, проживающие в селах и поселках, а также в городах, где отсутствуют соответствующие районные (городские) территориальные центры комплектования и социальной поддержки, должны находиться на персонально-первичном военном учете в соответствующих исполнительных сельских органах. , поселковых, городских советов;

- лично в семидневный срок со дня прибытия в новое место жительства прибывать с паспортом гражданина Украины и военно-учетными документами в соответствующий районный (городской) территориальный центр комплектования и социальной поддержки (орган СБУ, подразделение Службы внешней разведки, зарубежное дипломатическое учреждение Украины), который организует и ведет военный учет на территории соответствующей административно-территориальной единицы для взятия на военный учет

- немедленно уведомлять районные (городские) территориальные центры комплектования и социальной поддержки, органы СБУ, подразделения Службы внешней разведки по месту военного учета о потере военно-учетного документа;

В соответствии с ч.11 ст. 38 ЗУ «О воинской обязанности и военной службе» военнообязанные в случае изменения их семейного положения, состояния здоровья, адреса места жительства (пребывания), образования, места работы, должности обязаны лично в семидневный срок сообщить о таких конфигурации соответствующие органы, где они состоят на военном учете.

Согласно ч.3 ст. 37 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", Призывники, военнообязанные и резервисты по прибытии к новому месту жительства обязаны в семидневный срок стать на военный учет и ранее чем за три дня до выбытия с места проживание сняться с указанного учета.

В соответствии с п.21-22 постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных» от 30 декабря 2022 г. .№ 1487 , взятием на персонально-первичный и персональный военный учет в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, учреждениях и организациях подлежат граждане Украины из:

призывников в возрасте от 16 (в год достижения 17-летнего возраста) до 27 лет;

военнообязанных и резервистов, не достигших предельного возраста пребывания в запасе, в том числе женщин, имеющих медицинскую или фармацевтическую специальность, а также по собственному желанию женщин, имеющих специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, список которых утвержден Минобороны.

Взятие граждан на персонально-первичный и персональный военный учет, а также их исключение из такого учета осуществляется только после взятия (снятия, исключения) указанных граждан на военный учет (по военному учету) в соответствующих районных (городских) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, органах СБУ, подразделениях Службы внешней разведки.

Взятие граждан, прибывших с временно оккупированных территорий Украины, на персонально-первичный и персональный военный учет осуществляется после взятия таких лиц на учет внутренне перемещенных лиц и военный учет в районных (городских) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки.

Взятие на военный учет, снятие и исключение из военного учета призывников, военнообязанных и резервистов в районных (городских) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, органах СБУ, подразделениях Службы внешней разведки осуществляется в соответствии с Законом Украины "О воинской обязанности" и военную службу”.

 Призывники, военнообязанные и резервисты случае изменения адреса их местожительства или других персональных данных обязаны лично в семидневный срок сообщить о таких изменениях соответствующим органам, где они состоят на военном учете, в частности, в случаях, определенных постановлением Кабинета Министров Украины от 7 февраля 2022 г. № 265 "Некоторые вопросы декларирования и регистрации места жительства и ведения реестров территориальных общин", через центры предоставления административных услуг и информационно-коммуникационные системы.

В соответствии с п. 3 «Положение о военном билете лиц рядового, сержантского и старшинского состава», утвержденным Указом Президента Украины от 30 декабря 2016 года № 582/2016, (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show /582/2016#Text), Военные билеты выдаются:районными (городскими) военными комиссариатами во время призыва или принятия граждан на военную службу, зачисление в запас, возобновление военного билета в случае его потери или повреждения, зачисление в военное учебное заведение, увольнение в запас или снятие с военного учета по состоянию здоровья.

В соответствии с «Порядком выдачи, хранения и уничтожения военных билетов лиц рядового, сержантского и старшинского состава», утвержденным приказом Министерства Обороны Украины от 10.04.2017 № 206(https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z058 -17#n29),

Районные (городские) военные комиссариаты (далее - Р(М)ВК) выдают военные билеты во время призыва или принятия граждан на военную службу, зачисление в запас, зачисление в военное учебное заведение, увольнение в запас или снятие с военного учета по состоянию здоровья я, возобновление военного билета в случае его утраты или повреждения. Выдача военных билетов военнообязанным производится Р(М)ИК по месту их пребывания на военном учете на основании заявления о выдаче военного билета (приложение 1). Военные билеты выдаются под личную подпись в ведомости выдачи военных билетов (временных удостоверений) Р(М)ВК (далее – ведомость) (приложение 2).

Додаток 1

до Порядку видачі, зберігання
та знищення військових квитків
осіб рядового, сержантського
і старшинського складу

(пункт 3 розділу І)

 

Кому _________________________________

_________________________________

 

ЗАЯВА

про видачу військового квитка

  1. _______________________________________________________________

(прізвище, ім’я, по батькові)

 

  1. _______________________________________________________________

(число, місяць, рік народження)

 

  1. _______________________________________________________________

(місце народження (село, район, область, місто))

 

4.________________________________________________________________

(сімейний стан)

 

  1. _______________________________________________________________

(місце реєстрації/проживання)

 

 

Прошу видати військовий квиток у зв’язку з ____________________________________________________________________________________________________________________________________

“___” ______________ ______ року            _____________________

                                                      (підпис)

Таким образом, в связи с достижением Вами 27-летнего возраста, Вы военнообязанный, и должны получить военный билет (в случае отсутствия - временное удостоверение) и поскольку Вы ВПЛ, то должны стать на учет в течение 7 дней с предъявлением справки ВПЛ. Учитывая вышеприведенные действия работника не отвечают требованиям действующего законодательства, сотрудники военккомата(ТЦКСП) должны принят заявление о постновке на воинский учет и получения военно-учетного документа, после чего выдать направление на медосмотр ВЛК, после прохождения которого выдать Вам военно учетный документ и Справку ВЛК(Приложение №4) 


Как мне действовать, к кому обращаться, если он будет меня и дальше отправлять в Киев, где мне никто не выдавал военного, поскольку гражданство было получено в 2015 году, и несмотря на то, что прописка киевская.
Подскажите пожалуйста, как мне встать на учет, так как у меня есть справка ВПО? 
Что надо сказать этому клерку, чтобы они поставил меня на учет?

Сразу писать жалобы и тем более обращаться в суд не вижу смысла, но и просто устный разговор с представителями ТЦКСП не самая лучшая тактика, поэтому советую распечатать заявления о взятие на воинский учет, выдачи военного билета(с этой консультации) и подойти к представителю военкомата(ТЦКСП) и показать их, аргументирую указанными нормами в заявлении(и в консультации) о воинском учете, если это не приведет к нужному результату, нужно подать эти заявления в этот же ТЦКСП.

Заявление печатаете в двух экземплярах и подписываете. Два экземпляра подаете в отдел делопроизводства
(канцелярии или отдела входящей корреспонденции и просите поставить на Вашем
экземпляры отметку о получении и регистрационном номере.
Отказать не имеют по таким основаниям
Согласно ст.7 ЗУ "Об обращениях граждан",
Согласно п.2 Постановления КМУ от 14 апреля 1997 г. № 348
(https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/348-97-п#Text) По требованию подавшего гражданина
обращение к организации, на первом листе копии обращения проставляется штамп из
указанием наименования организации, даты поступления и входящего номера обращения.
Такая копия возвращается гражданину.


Однако в случае отказа можете отправить по почте ценное письмо с описанием. В таком случае у
отделе Укрпочты Вам предоставят два письма описания, Вы в каждом из них напишите название заявления
и прилагаемые к ней приложения, после чего работник Укрпочты предоставит Вам квитанцию
об отправке и описании со штампом отделения. На квитанции будет указан номер
(начинается с индекса отделения, из которого была совершена отправка), с помощью
этого номера сможете отследить отправку на сайте Укрпочты. Максимальный
срок рассмотрения заявления 30 дней.

Керівнику _________ районного територіального центру комплектування та соціальної підтримки

 

Від _____________________ __________  _________ р.н.

Місце проживання: _____________

 

 

З А Я В А

про взяття на військовий облік

 

       Я __________________,  _______ р.н., змінив місце проживання з (_____, _____________________) на нове місце проживання ____________, м.______________________________________.

     Прибуття на нове місце проживання підтверджується довідкою про взяття на облік внутрішньо-переміщеної особи від ___________ року №_____________.

      Згідно частини 1 статті 37 Закону України “Про військовий обов’язок і військову службу”, Взяттю на військовий облік призовників, військовозобов’язаних та резервістів у територіальних центрах комплектування та соціальної підтримки, у Центральному управлінні або регіональних органах Служби безпеки України, у відповідному підрозділі Служби зовнішньої розвідки України підлягають громадяни України на військовий облік військовозобов'язаних: військовозобов'язані, які прибули з інших місцевостей (адміністративно-територіальних одиниць) України або з-за кордону на нове місце проживання.

    Згідно частини 3 статті 37 Закону України “Про військовий обов’язок і військову службу”, призовники, військовозобов’язані та резервісти після прибуття до нового місця проживання зобов’язані в семиденний строк стати на військовий облік.

   Відповідно до п.21 - п.23 постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку організації та ведення військового обліку призовників та військовозобов'язаних» від від 30 грудня 2022 р. № 1487, Взяття громадян, які прибули з тимчасово окупованих територій України, на персонально-первинний та персональний військовий облік здійснюється після взяття таких осіб на облік внутрішньо переміщених осіб та на військовий облік у районних (міських) територіальних центрах комплектування та соціальної підтримки. Взяття на військовий облік, зняття та виключення з військового обліку призовників, військовозобов’язаних та резервістів у районних (міських) територіальних центрах комплектування та соціальної підтримки, органах СБУ, підрозділах Служби зовнішньої розвідки здійснюється відповідно до Закону України “Про військовий обов’язок і військову службу”. 

  На підставі вищевикладеного, керуючись вимогами частини 1 статті 37 Закону України “Про військовий обов’язок і військову службу”, -

 

ПРОШУ :

 

  1. Взяти мене на військовий облік, як військовозобов’язаного у зв’язку з прибуттям з інших місцевостей (адміністративно-територіальних одиниць) України на нове місце проживання.

 

Додатки:

  • Довідка про взяття на облік внутрішньо-переміщеної особи від ______ року №_____
  • Паспорт громадянина України

 

З повагою

 «___»  ______ 2022 року.                        _________                                          _________________

 

 Как правило, вышеуказанные действия решат проблему, но если проблема не решена, то можете воспользоваться следующими вариантами :

1) Подать жалобу в областной ТЦКСП на действия районного ТЦКСП с вышеизложенным и подтверждением принятия заявления ТЦКСП(или квитанции об отправке почтой).

2) После этого подать жалобу на Генеральный штаб ВСУ(03168, г. Киев, пр-кт Воздухофлотский, 6)
admin_GS@ukr.net) с подтверждением предварительных обращений.

Также есть возможность подавать устные жалобы по телефону на горячую линию (малоэффективно):
Министерства обороны Украины:
0 800 50 04 42
Горячие линии Министерство обороны Украины (mil.gov.ua)
- правительственную горячую линию:
правительственная «горячая линия» 1545 работает круглосуточно
звонки на правительственную «горячую линию» 1545 г. из сети фиксированной связи укртелекома, телефонов мобильных операторов киевстар, vodafone украина, лайфсел для заявителей бесплатны.

3) Обжалование в судебном порядке (но вариант длительный, в мирное время в среднем 3 месяца на одну инстанцию) – подается административный иск в окружной административный суд, в порядке кодекса административного судопроизводства Украины": https://zakon.rada.gov.ua /laws/show/2747-15

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обратиться на почту lexfirmgp@gmail.com или с помощью мессенджеров(0951856806).

Спасибо за обращение, буду благодарен за отзыв.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram