Военкомат, вок, Снятие с учета

Здравствуйте,
У меня на руках временное приписное - выданное военкоматом в 18 лет. Сейчас мне 28 живу в Одессе, хочу поехать в свой военкомат(кропивницкий) поменять его на временный военный билет - так как не могу без него устроиться на работу.. плюс
У меня есть основания для снятия с воинского учета ( диагноз пищевод Баррета).
На руках есть результаты обследования и поставленый диагноз за 2020 год.
Я хочу пройти свежее обследования, для подтверждения диагноза свежим числом для ВЛК.
нужно ли заранее писать какое-то заявление - чтоб на мой диагноз и желание сняться с учета сразу обратили внимание ?
И что делать в случае если они откажутся брать во внимание мой диагноз и снимать с учета ?

03.02.2023 09:42 2132

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день

По вашему вопросу можем сообщить следующее

Согласно Закону Украины "О воинской обязанности и военной службе", мужчины, не служившие в армии и вышедшие из призывного возраста (после 27 лет), могут получить военный билет, в котором будет определена ваша пригодность к военной службе.

Чтобы получить военный билет, нужно обратиться в военкомат по месту прописки и предоставить следующие документы:

заявление;
копия паспорта и идентификационного кода ;
копия документа об образовании (при наличии);
копия свидетельства о браке (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка (при наличии);
приписное свидетельство ;
медицинская карта;
три фотографии 3х4 (на обороте указать фамилию).

Степень пригодности к военной службе, перечень болезней, расстройств здоровья и вопросы проведения военной врачебной экспертизы военнослужащих регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины, утвержденным приказом Министерства обороны Украины от 14.08.2008 № 402.

Соответственно в указанном Положении есть Расписание болезней со статьями и пунктами заболеваний, а также с пояснениями к статьям заболевания и таблицами дополнительных требований к состоянию здоровья.

Статья 52 Рсписания болезней регулирует "хвороби стравоходу, шлунка та дванадцятипалої кишки (крім виразкової хвороби) К20-К31 (езофагіт, гастрит, гастродуоденіт, гастроезофагеальна рефлюксна хвороба та інші); хвороби апендикса К35- К38; неінфекційний ентерит та коліт К50-К52 (хвороба Крона, виразковий коліт); інші хвороби кишечнику та очеревини К55-К67 (непрохідність, паралітичний ілеус, інвагінація, дивертикулярна хвороба, синдром подразненого кишечнику, запор, мегаколон, хвороби заднього проходу та прямої кишки, перитоніт, спайкова хвороба та інші)".

Пункт "а" статьи 52 Расписания болезней предполагает значительные нарушения функций организма и устанавливает непригодность к службе с исключением с воинского учета.

Согласно Пояснений к Расписанию болезней, к пункту "а" относятся:

приобретенные пищеводно-трахеальные или пищеводно-бронхиальные свищи, не оперированные или с неудовлетворительным результатом лечения;

рубцовые сужения или нервно-мышечные заболевания пищевода со значительными клиническими проявлениями, требующими систематического бужирования, баллонной дилатации или хирургического лечения;

ГЭРБ IV стадии – пищевод Баррета;

тяжелые формы хронических неспецифических язвенных колитов, энтеритов (в том числе и болезнь Крона) со значительными нарушениями функций;

последствия резекции тонкой или толстой кишки в виде стойкого, значительного упадка питания или нарушения функций;

выпадение всех слоев прямой кишки при ходьбе или перемещении тела в вертикальное положение (III стадия);

противоестественный задний проход, кишечный или каловый свищ как завершенный этап хирургического лечения;

недостаточность сфинктера заднего прохода III степени;

хронический парапроктит со стойкими или часто открывающимися и трудно поддающимися лечению свищами.

Таким образом, первым делом Вам необходимо обратиться в военкомат с заявлением о получении военного билета. Вас в обязательном порядке направят на медкомиссию для определения вашей степени пригодности на основании заключения ВЛК. Для комиссии Вы можете предоставить все имеющиеся у Вас мед. документы, это увеличит возможность установления правильного диагноза. 

Нужно проконтролировать, чтобы в заключении медкомиссии был записан диагноз так, как предполагает ст.52

Если ВЛК запишет болезнь именно так, то в военном билете сделают запись о непригодности к службе с исключением с воинского учета, так как Ваш диагноз полностью подпадает под пункт "а" статьи 52.

При обращении в военкомат писать заявление о вашем диагнозе и снятии с учета не нужно, это не предусмотрено законодательством. А вот на комиссии обязательно нужно об этом заявить и предоставить ваши меддокументы с диагнозом  и контролировать процесс на соответствие записей в военкомате с вашими заключениями.  Если бы у Вас была установленная инвалидность или другие основания для получения отсрочки, то в таком случае нужно было бы писать заявление. А в вашем случае, только ВЛК устанавливает степень пригодности и принимает решение о снятии с учета.

Если у Вас есть подтвержденный диагноз (а он в вашем случае относится к сложному заболеванию) и после проведения осмотра на комисси врач по вашему заболеванию запишет информацию о полной непригодности и укажет соответствующую статью расписания болезней в заключении, то ВЛК обязано будет учесть этот момент при принятии решения. 

В случае, если человек не согласен с заключениями медицинского осмотра, изложенными в постановлении ВЛК, единственным выходом из этой ситуации является обжалование такого постановления в досудебном или судебном порядке. 

Если у Вас есть дополнительные или уточняющие вопросы, можете написать по электронной почте pravoizachita@gmail.com

Будем благодарны за отзыв о полученной консультации.

Удачи Вам!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram