Не правильно заполнял квартальные декларации в течении 3 кварталов

Здравствуйте у меня такая ситуация. Я в течении 3 квартала по незнанию не правильно заполнял декларацию и теперь не знаю как это правильно урегулировать. Являюсь ФОП 3 группы. 5%. Сдавал отчетность ежеквартально платил налоги все полностью. Но вот только вчера узнал, что в течении года предыдущие кварталы нужно было суммировать в первом указывать за один квартал. во втором за первый и второй и тд. А я не суммировал. Что у меня получалось за квартал то и указывал за то налоги и платил. Как я понимаю что налоги я платил полноценно. Но сама декларация получается не правильно заполнялась. Подскажите как быть...? Я понимаю что нужно обращаться в податкову... Но что говорить, что писать.. И стоит ли это делать вообще. Сейчас мне нужно заполнять годовую и я так понимаю что я могу за гот скорректировать что у меня было за весь год. Можно ли просто скорректировать в годовой до полной. и Уже ничего им не писать? Или все же лучше написать в налоговую обращение? Та

07.02.2023 11:28 555

Консультація виконавця

Ігор Бутник (ПП АФ "НІКО")
Аудитор
У сервісі: 5 років
59 відгуків (59 +) (0 -)
Консультацій: 213
Топ 3 спеціалізації:
  • Бухгалтерський облік
  • Податкове право
  • Корпоративне право

Добрый день!

Ваша ситуация исправляется путём последовательной подачи уточняющих деклараций за все кварталы, где были допущены ошибки. Выбираете тот период, в котором была допущена ошибка, выбираете тип декларации "уточнююча", затем выбираете "создать на основании предыдущей" и выбираете Вашу неправильную декларацию за соответствующий период, отмечаете в "шапке" декларации "период, який уточнюється", переносите старое неправильное значение налога к уплате в стр. 15 Раздела VI, исправляете все значения предыдущих разделов на правильные и дозаполняете Раздел VI, только НЕ заполняете ни штраф ни пеню, т.к. в соотвтетствии с абз. 14 пп. 69.1 підрозд. 10 розд. ХХ «Перехідні положення» Податкового кодексу України сейчас такие штрафы не начисляются при условии исправления ошибки.

Вот подтверждение налоговой:

https://zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=31934

Если же предыдущий период с ошибкой всего лишь один, то можно исправить в текущей, годовой декларации, заполнив аналогичным образом "период, який уточнюється" в шапке и Раздел VI, когда же таких периодов более одного - только уточнёнки.

Если остались невыясненные моменты по этому вопросу - прошу +380674804561 Вайбер/Телеграм

С уважением, аудитор Игорь Бутник.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram