Дтек

Дтек составил акт нарушения, счетчик не правильно работает, пломбы нарушены 

Счетчик стоит на опоре за пределами земельного участка, доступ к нему имеет любой прохожий, акт розмежування не составлялся, кто должен отвечать за сохранность счетчика и пломб? 
10.02.2023 20:46 474

Консультація виконавця

Олександр Старенков
Адвокат
У сервісі: 5 років
84 відгука (82 +) (2 -)
Консультацій: 234

Здравствуйте!

Согласно статьи 11 ГК Украины при отсутствии письменного договора факт открытия лицевого счета, выдача книжки и поставки электрической энергии считается заключением договора на условиях, предусмотренных Законом Украины "Об электроэнергетике".

Правоотношения по поводу поставки физическим лицам электричетва регулируются статьей 714 ГК Украины, статьями 24-27 Закона Украины "Об электроэнергетике", Правилами и Методикой определения объема и стоимости электрической энергии, неучтенной вследствие нарушения потребителями правил пользования электрической энергией, утвержденной постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 4 мая 2006 года № 562 (далее - Методика). В части 4 статьи 26 Закона Украины "Об электроэнергетике" указано, что потребитель электроэнергии несет ответственность согласно законодательству за нарушение условий договора и Правил пользования электроэнергией, утвержденных Кабинетом Министров Украины. В соответствии с частями второй, третьей статьи 27 Закона Украины "Об электроэнергетике" правонарушения в электроэнергетике влечет за собой установленную законодательством Украины гражданскую, административную и уголовную ответственность. Правонарушениями в электроэнергетике являются, в частности, кража электрической и тепловой энергии, самовольное подключение к объектам электроэнергетики и потребление энергии без приборов учета.

Пунктами 9, 10 ПКЭЭН потребление электрической энергии без приборов учета не допускается, кроме случаев, предусмотренных этими Правилами. Приборы учета устанавливаются в соответствии с требованиями правил устройства электроустановок. Прибор учета должен иметь пломбу с оттиском поверочного клейма территориального органа Госпотребстандарта и пломбу с оттиском клейма или логотипа энергопоставщика. В соответствии с пунктом 14 ПКЭЭН, в случае обнаружения внешнего повреждения прибора учета, срыва пломбы или его неисправности в работе потребитель обязан немедленно письменно уведомить об этом энергопоставщика.

 

В пункте 42 ПКЕЕН определено, что бытовой потребитель электрической энергии обязан: безотлагательно сообщать энергопоставщика о недостатках в работе средства учета; оплачивать потребленную-электрическую энергию и осуществлять другие платежи в соответствии с условиями договора и настоящих Правил; согласовывать с энергопоставщиком новые подключения и переоборудование внутренней электропроводки, осуществляемые с целью увеличения потребления электрической мощности.

 

Пунктом 48 ПКЭЭН предусмотрено, что бытовой потребитель несет ответственность согласно законодательству за нарушение правил пользования электрической энергией; хищение электрической энергии, в случае самовольного подключения к электрическим сетям и потребления электрической энергии без средств учета. Пунктом 4 Порядка определения размера и возмещения убытков, причиненных энергопоставщику в результате хищения электрической энергии, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 8 февраля 2006 года № 122, установлено, что размер убытков, причиненных энергопоставщику, рассчитывается в соответствии с оформленным актом о выявленном нарушении и согласно Методике. В соответствии с пунктом 3.1 раздела 3 Методики она применяется на основании акта о нарушении, составленного с учетом требований ПКЭЭН, и в случае выявления нарушений ПКЭЭН, в частности, самовольного подключения электроустановок, токоприемников или электропроводки к электрической сети вне средств учета электрической энергии.

 

Вмешательство потребителя в работу прибора учета должно быть подтверждено заключением соответствующей экспертизы, проведенной специализированной организацией, а при снятии и опломбировании счетчика должен присутствовать представитель жилищной организации (балансодержателя дома).

Таким образом, исходя из выше указанного, ДТЕК после проведения соответсвующих экспертиз должен доказать, что именно Вы нарушили пломбы и после Вашего вмешательства счетчик стал неправильно работать и Вы похищали электроэнергию. И вообще, что именно вы вмешивались в работу счетчика. И если он находится на столбе,  не на  Вашей территории, то это сделать практически невозможно.      

 

Если необходима помощь-обращайтесь, ниже указаны контакты.

Если Вам была полезна и понравилась полнота моей консультации, прошу оставить отзыв. В дальнейшем, если возникли вопросы, обращаться по телефонам: 0972426086 и 0930995811 или E-mail: starenkow@ukr.net

 

Заранее благодарен!

 

С уважением,

Адвокат Александр Старенков

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram