Выезд за границу с инвалидом второй группы

Добрый день. Необходима Ваша консультация по поводу выезда за границу с инвалидом второй группы. Я уволился из армии по причине того, что мой отец инвалид второй группы.Прослужил десять месяцев.Моему отцу 81 год, у него есть пенсионное удостоверение инвалида второй группы и справка мсек, в уходе и опекунстве он не нуждается. Меня интересует какие мне необходимо документы для пересечения границы. У меня есть свидетельство рождения справка что я прописан у него в квартире, в военном билете записано, что я уволен в запас по статье 26 и стоит печать не подлежу призыву на воинскую службу. Вопрос заключается в следующем.Будет ли достаточно документов для выезда за границу. Пенсионное свидетельство инвалида второй группы, справка мсек, моё свидетельство о рождении , прописка, что совместно проживаем.

28.03.2023 11:14 1392

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
710 відгуків (709 +) (1 -)
Консультацій: 1817
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.

Вопросы выезда за пределы Украины урегулированы постановлением Кабинета министров Украины № 57 под названием "Правила перетинання державного кордону України".

В соответствии с абзацем 4 пункта 2-1 "Правил", В случае введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения пересекать государственную границу имеют право лица, имеющие одного из своих родителей или родителей жены (супруга) из числа лиц с инвалидностью I или II группы и сопровождающих одного из таких родителей для выезда за пределы Украины, при наличии документов (их нотариально заверенных копий), подтверждающих родственные связи, инвалидность, а также документов, подтверждающих совместное проживание (их задекларированное или зарегистрированное место жительства (нахождение) совпадает с задекларированным или зарегистрированным местожительством (нахождением) их родителей или родителей жены (супруги)  

Исходя из написанного, Вы имеете право на выезд за пределы Украины в качестве лица, сопровождающего отца с инвалидностью 2 группы.

Документы для выезда за границу (в соответствии с пунктом 2-1 "Правил"):

-загранпаспорта- ваш и вашего отца;

-ваше свидетельство о рождении;

-пенсионное удостоверение отца с отметкой о наличии инвалидности 2 группы;

-доказательства совместной прописки.

Документы (пенсионное удостоверение, свидетельство о рождении, доказательства совместного проживания) – либо оригиналы, либо нотариально заверенные копии. 

В настоящее время справка МСЭК не принимается пограничниками в качестве доказательства инвалидности, поэтому ее можно не брать с собой. Достаточно пенсионного удостоверения.

Военный билет – не требуют для осмотра при выезде с отцом с инвалидностью 2 группы.

Возраст отца - не имеет никакого значения.

"В уходе и опекунстве он не нуждается" - это также не имеет никакого значения при выезде с отцом с инвалидностью 2 группы.

.

Если остались вопросы, или что-то непонятно – пишите мне по моей почте ddmitr@ukr.net

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram