Снабжение судна под флагом Украины: НДС

Просим Вас дать консультацию по следующей ситуации:  Агентская компания номинирована агентом пасс. судна под флагом Украины фрахтователем компанией-нерезидентом. Среди обычного комплекса агентских услуг заказано снабжение судна продуктами (возможно, в том числе, спиртными напитками) за счет и по заявке Фрахтователя. Средства для данных закупок будут направляться Фрахтователем в валюте на счет Агента предоплатой либо согласно фактических затрат. Функция Агента - произвести оплату снабжения, а также оформление снабжения в таможенном отношении. Снабжение будет закупаться у плательщика НДС. Стоимость снабжения с учетом НДС будет перевыставлена Фрахтователю без каких-либо надбавок со стороны Агента. Услуги Агента оплачиваются отдельно согласно оговоренной ставки по счету, выставленному Агентом в адрес Фрахтователя.  Вопрос: есть ли какие-либо риски, нюансы по работе с транзитными средствами, направленными на приобретение снабжения на суда загран. плавания? Что следует учесть в данной работе кас. отчетности и налогообложения?

27.02.2018 10:40 877

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 27.02.2015 


1. Риски коммерческие могут быть связаны прежде всего с колебанием курса, часто здесь возникают потери.


2. По НДС: - снабжение судов согласно п.195.1.2 НКУ облагается 0% НДС. Но это поставщик уже должен отпускать с 0% НДС, поскольку ваша компания является агентом нерезидента. Если он начисляет 20%, то вы тоже будете начислять 20%. Если договором предусмотреть, что вы будете сами поставлять на судно снабжение (выступать в качестве торговой компании), то тогда вы покупаете товар с НДС и от своего имени продаете на судно по нулевой ставке. Но если среди товара будет подакцизный товар (ЛВИ), возникает необходимость для торговли ЛВИ иметь лицензию и быть плательщиком акцизного налога 5% с розничной продажи подакцизных товаров.


195.1.2. постачання товарів:


а) для заправки або забезпечення морських суден, що:


використовуються для навігаційної діяльності, перевезення пасажирів або вантажів за плату, промислової, риболовецької або іншої господарської діяльності, що провадиться за межами територіальних вод України;


- вознаграждение агента согласно п.196.1.11 НКУ не объект обложения, поскольку фрахтователь нерезидент (этот пункт не ставит ставку НДС в зависимость от флага судна).


«196.1.11. надання послуг з агентування і фрахтування морського торговельного флоту судновими агентами на користь нерезидентів, які надають послуги з міжнародних перевезень пасажирів, їхнього багажу, вантажів чи міжнародних відправлень».

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram