Выезд за границу Украины после увольнения в запас

Здравствуйте!

Ситуация: Я уволен запас по 26 статье Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" - по семейным обстоятельствам, так как мой отец получил инвалидность второй группы. Теперь хочу выехать вместе с ним для его лечения за границу (до получения удостоверение об инвалидности он уже ездил лечиться, правда без меня, поскольку я служил в армии).

Насколько я понял, для этого нужны такие документы:

1. Мой военный билет с меткой о постановке на учет.
2. Загранпаспорта.
3. Мое свидетельство о рождении, подтверждающие, что он мой отец.
4. Выписки из реестров, подтверждающие, что мы вместе проживаем (зарегистрированы по одному адресу - в паспортах у нас такие штампики стоят, если что).
5. Его удостоверение об инвалидности.

Вопросы:

1. Исчерпывающий ли это список документов для выезда, или нужно что-то еще?
2. Также не совсем понятно, что будет, если, скажем, кому-то из нас только одному надо вернуться в Украину. Будут ли у него проблемы со въездом в Украину? Или только у меня административка за то, что не оповестил военкомат о выезде/смене места пребывания?
3. Может еще какие-то нюансы есть, которых я не понимаю?

Заранее спасибо!

08.05.2023 14:02 699

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
418 відгуків (416 +) (2 -)
Консультацій: 1592
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день. 

1. Указанных вами документов более чем достаточно, так ка согласно п. 2-1 Постановления КМУ №57 в случае введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения пересекать государственную границу имеют право лица, имеющие одного из своих родителей или родителей жены (супруга) из числа лиц с инвалидностью I или II группы и сопровождающих одного из таких родителей для выезда за пределы Украины, при наличии документов (их нотариально заверенных копий), подтверждающих родственные связи, инвалидность, а также документов, подтверждающих совместное проживание (их задекларированное или зарегистрированное место жительства (нахождение) совпадает с задекларированным или зарегистрированным местожительством (нахождением) их родителей или родителей жены (супруги). При этом документами об инвалидности согласно указанного пункта являются удостоверение, подтверждающее соответствующий статус, или пенсионное удостоверение или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи в соответствии с Законами Украины "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью", "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью”, в которых указана группа и причина инвалидности, или справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики (далее - документы, подтверждающие инвалидность).

Таким образом для пересечения границы необходимо в вашем случае:  

1. Загранпаспорта;

2. Ваше свидетельство о рождении;
4. Выписки из реестров, подтверждающие, совместное проживание или штампы внутренних паспортов о месте проживания.  
5. Удостоверение инвалида или пенсионное удостоверение в котором указано группу инвалидности. 

Военный билет не нужен. 

2. Согласно абзацу 13 п. 2-1 постановления КМУ №57 граждане Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, сопровождавшие лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью, лиц, нуждающихся в постоянном уходе, или детей, для выезда за пределы Украины, обязаны вернуться в Украину не позднее возвращения на территорию Украины лиц, которых они сопровождали.

Но при этом законодательством не предусмотрена ответственность за нарушение данного требования п. 2-1. По этому если вы изменили место проживание путем выезда за границу максиму что можно будет применить к вам это админ ответственность за нарушение правил ведения воинского учета. 

Проблем з въездом в Украину быть не должно так как согласно п. 7 Постановления КМУ №57 граждане въезжают в Украину без каких-либо ограничений.

3. Хочу обратить внимание что согласно абзацу 12 п. 2-1 Постановления КМУ №57 выезд за пределы Украины граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, может осуществляться самостоятельно без лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью, лиц, нуждающихся в постоянном уходе, или детей, на основании справки о пребывании таких лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью , лиц, нуждающихся в постоянном уходе,  на консульском учете, документов (их нотариально заверенных копий), которые дают право на выезд.

То есть в случае если отец останется а вам необходимо будет вернуться в Украину, то перед этим рекомендую отца поставить на консульский учет и справку об этом вместе с перечнем документов для выезда взять с собой в Украину, чтобы была возможность снова выехать с Украины к нему.

Желаю Успеха.  

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram