Получение украинского загран паспорта за рубежом при наличии российского гражданства

Здравствуйте! Подскажите, можно ли мне получить украинский загран паспорт в зарубежном посольстве если я с 2012 года имею российское гражданство , но от украинского гражданства не отказывался? Украинский внутренний и загран паспорта остались в наличии (загран давно просрочен). В данный момент я живу в Сербии по ВНЖ на базе российского паспорта. Не возникнет ли у меня проблем в посольстве из-за наличия российского гражданства, так как украинским законодательством это запрещено? Не могут ли при обращении лишить украинского гражданства или вынудить отказаться от российского?
Большое спасибо за ответ!

29.06.2023 19:33 422

Консультація виконавця

Галина Токмач
Юрист Мирноград
У сервісі: 4 роки
133 відгука (133 +) (0 -)
Консультацій: 460
Топ 3 спеціалізації:
  • Трудове право
  • Військове право
  • Цивільне право

Здравствуйте!

1) Подскажите, можно ли мне получить украинский загран паспорт в зарубежном посольстве если я с 2012 года имею российское гражданство , но от украинского гражданства не отказывался? - да, имеете на это право. Вообще можно подать заявление на одновременное оформление паспорта у форме ID-картки и паспорта Украины для выезда за границу, обратившись в структурные подразделения ДП "Документ" за границей. 

Так, постановлением Кабинета Министров Украины от 10.06.2022 № 678, утвержден Порядок реализации экспериментального проекта по оформлению паспорта гражданина Украины и паспорта гражданина Украины для выезда за границу гражданам Украины, которые находятся за пределами Украины (далее – Порядок № 678 https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/678-2022-%D0%B...).

Согласно Порядку № 678 принятие у граждан Украины, которые находятся за пределами Украины (далее - лица), документов для оформления (у том числе вместо утраченного или похищенного), обмена паспорта, паспорта для
выезда за границу осуществляется размещенным за пределами Украины обособленным подразделением (филиалом, представительством) государственного предприятия, принадлежащего в сферу управления ГМС и является администратором Единого государственного демографического реестра.

Пунктом 3 Порядка № 678 определено, что оформление паспорта, паспорта для выезда за границу лицам, приобретшим гражданство Украины (за исключением случаев обретения лицом гражданства Украины в соответствии со статьей 7 Закона Украины «О гражданстве Украины»), осуществляется в соответствии с Порядком оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, признание недействительным и уничтожение паспорта гражданина Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25.03.2015 № 302 (далее – Порядок № 302 https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/302-2015-%D0%B...), Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятие, возвращение государству, признание недействительным и уничтожение паспорта гражданина Украины для выезда за границу, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 07.05.2014 № 152 (далее – Порядок № 152 https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/152-2014-%D0%B...).

Согласно пункту 69 Порядка № 302 заявитель представляет для обмена паспорта следующие документы:

1) паспорт, подлежащий обмену;

2) документы, подтверждающие обстоятельства, в связи с которыми паспорт подлежит обмену (кроме случаев, предусмотренных подпунктами 4 и 6 пункта 6 этого
Порядка);

6) документы, подтверждающие уплату административного сбора, или оригинал документа об освобождении от его уплаты.

7) документы, подтверждающие сведения для внесения дополнительной переменной информации к бесконтактному электронному носителю и в паспорт (за наличия таких документов):

о месте жительства – справку органа регистрации установленного образца (за исключением случаев, когда осуществляется обмен паспорта образца 1994 года);

о рождении детей – свидетельства о рождении детей;

о браке и расторжении брака - свидетельство о браке, свидетельство о браке расторжение брака, решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силы или выданный компетентными органами иностранного государства документ, который согласно ее национальному законодательству подтверждает соответствующий факт;

о смене имени - свидетельство о смене имени, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжение брака, вступившего в законную силу, или выданный компетентными органами иностранного государства документ, который согласно его национальному законодательством подтверждает соответствующий факт;

документ, удостоверяющий регистрацию в Государственном реестре физических лиц - налогоплательщиков с данными о РНОКПП, или уведомление об отказе его принятие, или данные о РНОКПП, внесенные в паспорт или свидетельство о рождение.

В случае обмена паспорта, оформленного территориальным подразделением ГМС, МВД, прекратившее деятельность или временно не осуществляющее свои полномочия, заявитель дополнительно подает все имеющиеся документы, в том числе документы, содержат фотоизображения лица, позволяющие идентифицировать такое лицо.

Согласно пункту 35 Порядка № 152 заявитель для оформления паспорта для выезда за границу представляет следующие документы:

1) паспорт гражданина Украины (для лица, достигшего 14-летнего возраста и проживает в Украине);

4) документы, подтверждающие уплату административного сбора, или оригинал документа об освобождении от его уплаты.

Кроме того, в настоящее время определена процедура одновременного оформления (в том числе вместо утраченного или похищенного), обмена паспорта и паспорта для выезда за границу (далее – одновременное оформление паспорта и паспорта для выезда за границу) в соответствии с Порядком реализации экспериментального проекта по одновременному оформлению (в том числе вместо утраченного или похищенного), обмена паспорта гражданина Украины и паспорта гражданина Украины для выезда за границу, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 07.05.2022 № 541 https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/541-2022-%D0%B....

Документы для одновременного оформления паспорта и паспорта для выезда за границу подаются в территориальный орган/территориальное подразделение ГМС, центра предоставления административных услуг, государственного предприятия относится к сфере управления ГМС или его обособленного подразделения за
местом обращения. Паспорт и паспорт для выезда за границу оформляются лицу, достигшему 14-летнего возраста, на основании заявления-анкеты, поданного им лично.

Учитывая изложенное для обмена паспорта, оформление паспорта для выезда за границу или одновременного оформления паспорта и паспорта для выезда за границу Вы можете подать документы, определенные Порядком № 302 и Порядком № 152, к размещенному за пределами Украины обособленному подразделения (филиала, представительства) государственного предприятия, принадлежащего к сферы управления ГМС – Государственного предприятия «Документ».

В настоящее время за пределами Украины функционируют обособленные подразделения Государственного предприятия «Документ», размещенных в Республике Польша, Словацкой Республике, Турецкой Республике и Чешской Республике. Актуальную информацию о работе обособленных подразделений Государственного
предприятия «Документ» за границей можно получить по ссылке: https://pasport.org.ua/centers

Также Вы можете подать письменное (электронное) обращение в ГМС, чтобы получить от них письменный ответ с разъяснениями по вашей ситуации и при необходимости предъявить его подразделению ДП «Документ» за границей. Могу помочь с подготовкой такого заявления.

2) Не возникнет ли у меня проблем в посольстве из-за наличия российского гражданства, так как украинским законодательством это запрещено? Не могут ли при обращении лишить украинского гражданства или вынудить отказаться от российского? - если сообщить о русском гражданстве, то вопросы (а возможно и проблемы) точно возникнут.

Согласно статье 4 Конституции Украины в Украине существует единое гражданство. Статьей 2 Закона Украины «О гражданстве Украины» предусмотрено, если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства, то в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины.

При этом согласно статьи 19 Закона Украины «О гражданстве Украины» основанием для потери гражданства Украины является добровольное обретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого обретения он достиг совершеннолетия.

Вопросы потери гражданства решаются Комиссией при Президенте Украины по гражданству. Представление этой комиссии могут внести государственные и правоохранительные органы, которые выявили основания для потери гражданства (например, наличие действующего паспорта иностранной страны).

По итогам заседания комиссия принимает решение внести на рассмотрение Президента Украины предложение об удовлетворении представления о потере гражданства Украины и считать лицо утратившим гражданство Украины. Глава Комиссии направляет это предложение Президенту вместе с проектом Указа. И именно Указ становится финальной точкой в решении вопроса гражданства личности.

Указ Президента можно обжаловать только в Верховный суд. Но получится ли это сделать?

Так, например, по делу N 9901/166/21 Кассационный административный суд отказал в удовлетворении иску лицу, имевшему двойное гражданство. Большая Палата, пересматривая решение по апелляционной жалобе, отдельно отметила, что прекращение гражданства Украины в результате его утраты из-за активных действий совершеннолетнего человека, направленных на приобретение гражданства другого государства, не является лишением гражданства Украины.

Удачи!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram