Применение курса валют при расчетах с заказчиком

При перевыставлении услуг, полученных от нерезидента, сумма, полученная в дол. США, перевыставляется на клиента-резидента в грн. Как правило, по умолчанию, применяется курс НБУ на дату выставления счета. В счете выставляются еще сопутствующие услуги (ПРР, услуги перевозчика и прочее). Счет выставляется, как правило, до окончания фактического выполнения услуг (по требованию клиента). Акт выставляется по дате окончания всех транзитных услуг, полученных по этой сделке. Таким образом, дата акта может отличатся от даты составления счета. А, следовательно, курс НБУ, примененный на дату счета, отличается от даты акта (т.е. фактического окончания сделки).


Вопросы:


  1. является ли это нарушением? если да то насколько существенным?

  2. Фактически, работа, выполненная нами для клиента, состоит из совокупности услуг по сделке, полученных от разных поставщиков, отличающихся по дате оказания. Будет ли нарушением перевыставление на клиента 1 общего счета, и нескольких актов ВР разными датами, не выходящими за пределы даты окончания сделки?

02.03.2018 10:38 1096

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 28.03.2016 


Не может быть нарушением получение аванса по счету (рассчитанного по одному курсу) и окончательный расчет согласно акта выполненных услуг (рассчитанного по другому курсу). Счет не является первичным документом для бухгалтерского учета.


В то же время, необходимо учитывать то, что все «транзитные» услуги должны быть полностью возмещены Заказчиком.


Таким образом, по нашему мнению, при составлении акта выполненных услуг в гривнях нужно применять курс долл. США на день получения услуг от нерезидента. Можно оформлять перевыставление заказчику выполненных услуг также несколькими актами, это не будет нарушением.


Пример.


Выставлен счет Заказчику на предоплату 01.02.16 г. на сумму 1000 $ (курс НБУ 25,15117 грн/$) - 25 151,70 грн.


16.02.16 получены услуги от нерезидента (ПРР, услуги перевозчика и т.д.) 1000$ (курс НБУ 27,019798 грн/$) – 27 079,80 грн.


29.02.16 г. подписан с Заказчиком Акт выполненных услуг в гривнях 27 079,80 грн.


Таким образом, Заказчик должен доплатить 27 079,80-25 151,70= 1 928,10 грн.


В договоре с заказчиком нужно указывать, что заказчик возмещает расходы по курсу на дату получения услуг от нерезидента или на дату осуществления предоплаты нерезиденту (в зависимости, от того, что наступает раньше).


Если вы предварительно получаете гривню от заказчика и покупаете для него валюту, то можно оговорить в договоре, что стоимость (например, фрахта) для заказчика в гривнях определяется по биржевому курсу, по которому вы купили валюту. Вначале предварительно Заказчик платит гривню до покупки валюты по биржевому курсу покупки валюты в день например, выставления вами счета, а после покупки он доплачивает или вы возвращаете лишнюю гривню. Кроме того, можно оговорить в договоре, что заказчик дополнительно возмещает вам после покупки валюты расходы, уплаченные банка за его услуги по покупке валюты.


 


МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ


ЛИСТ


від 30.05.2011 р. N 31-08410-07-27/13794


Департамент податкової, митної політики, доходів, адміністрування платежів і методології бухгалтерського обліку Міністерства фінансів України на виконання доручення Кабінету Міністрів України від 19.05.2011 р. N 24157/1/1-11 щодо розгляду звернення від 04.05.2011 р. N 04/05 -48 повідомляє.


Відповідно до статті 9 Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні" підставою для бухгалтерського обліку господарських операцій є первинні документи, які фіксують факти здійснення господарських операцій і повинні бути складені під час здійснення цієї операції, а якщо неможливо - безпосередньо після її завершення.


Порядок створення, отримання та відображення підприємствами у бухгалтерському обліку, а також зберігання первинних документів встановлено Положенням про документальне забезпечення записів у бухгалтерському обліку, затвердженого наказом Міністерства фінансів Українивід 24.05.95 р. N 88.


Рахунок (рахунок-фактура) за своїм призначенням не відповідає ознакам первинного документа, оскільки ним не фіксується будь-яка господарська операція, розпорядження або дозвіл на проведення господарської операції, а носить лише інформаційний характер.





Директор департаменту
податкової, митної політики,
доходів, адміністрування платежів та
методології бухгалтерського обліку



М. Чмерук


Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram