; ;

нужно ли платить за смену фамилии в личном счете по электроэнергии ?

Добрый вечер. Я по наследству ( мама после смерти отца отказалась от дома )переоформила дом . Хочу сменить в личном счете по оплате электроэнергии фамилию ( свою, так как я являюсь владельцем дома). Подала в РЭС заявление в конце декабря 2019. От проверки счетчика отказалась(письменно), с меня требуют 600 грн за снятия показаний счетчика. ( за обслуживание и расход бензина). От этого я тоже отказалась, так как снятия показаний счетчика проводится ежемесячно сотрудниками РЭСа.  Пришла квитанция по оплате на старую фамилию. Ответа с Рэса небыло. Как мне быть  ?Должна ли я платить деньги? На мои требования показать приказ на основании чего  , какой статьи конституции я должна платить деньги, мне такой документ не предьявили.

13.01.2020 18:45 86

Консультація виконавця

Олена Насеко (ТОВ "Спектр Трансбуд")
Юрист
У сервісі: 2 місяці
13 відгуків (12 +) (1 -)
Рейтинг: 11980
Консультацій: 42

Доброго вечора!

 В даному випадку Ви не зобов'язані сплачувати збір в сумі 600 грн., оскільки працівниками РЕСу Вам не було надано інформації, передбаченої чинним законодавством щодо обов'язковості стягнення вказаної суми.

Тому в разі, якщо РЕС не відповідає на Ваше звернення або ж усно відмовляє переоформляти документи, Вам необхідно вимагати від них письмову відмову в переоформленні Ваших документів і оскаржити її в судовому порядку.

Хай щастить!

З повагою, Олена.

Якщо подобається, тисни кнопку