Налогообложение дохода физического лица - резидента Украины при получении дивидендов от нерезидента

Как облагается доход в видеде дивидендов от нерезидента у физического лица - резидента?

23.10.2018 15:39 757

Консультація виконавця

Пунктом 1675.4. НКУ установлено, что ставка НДФЛ для доходов в виде дивидендов, начисленных нерезидентами составляет половинный размер основной ставки, то есть 


При этом если согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, плательщик налога может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за рубежом, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации.


Также указанный доход является объектом обложения военным сбором (пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела XX НКУ). Ставка военного сбора составляет 1,5 проц. объекта налогообложения, определенного пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела XX НКУ (пп. 1.3 п. 161 подраздела 10 раздела XX НКУ). На взимание военного сбора действие Конвенций об устранении двойного налогообложения не распространяется, поэтому зачесть его с уплаченными налогами за рубежом невозможно.



В случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, обязанного представить до 1 мая года, следующего за отчетным, годовую налоговую декларацию и уплатить НДФЛ и ВС до 01 августа.
Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram