прописка

Один мой знакомый (вместе с сестрой)
получил в наследство 4х комнатную квартиру в Киеве. Сестра отказывается прописать семью своего брата. По завещанию квартира разделена поровну.
Есть ли какие-то варианты прописки жены с ребёнком в этой квартире, если прошло 3 года с момента получения наследства ? Дякую

17.12.2018 14:16 1190

Консультація виконавця

Микола Лях
Юрист
У сервісі: 2 роки
110 відгуків (108 +) (2 -)
Рейтинг: 108882
Консультацій: 249

     Если у вашего знакомого ребенок его,  и моложе 14 лет, то никакого согласия на регистрацию этого ребенка не требуется. Но если ребенку вашего знакомого больше 14 лет, то для регистрации его жены с ребенком, согласно пункта 18 «Правил регистрации места проживания» для получения прописки необходимо подать следующий пакет документов:


  • заявление о регистрации места жительства

  • квитанцию об уплате административного сбора

  • военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или находятся на воинском учете)

  • заявление о снятии с регистрации места жительства (в случае осуществления прописки одновременно с выпиской с предыдущего адреса)

  • документ, в который вносятся сведения о месте жительства (паспорт гражданина Украины; временное удостоверение гражданина Украины; удостоверение на постоянное проживание; вид на жительство; удостоверение беженца и т.д.)

  • документы, подтверждающие право лица на проживание в квартире, доме. Это могут быть документы на право собственности, решение суда о предоставлении права пользования жилым помещением, договор аренды или другие документы. В случае если таких документов нет, регистрация может осуществляться только с согласия собственника жилья (если владельцев несколько — с согласия всех собственников)

При регистрации с согласия собственника нужно его присутствие при подаче заявления. Также он должен иметь при себе документы, удостоверяющие личность и право собственности на жилье, в которое осуществляется прописка.


 Законом запрещается требовать для регистрации места жительства другие документы.


 


Регистрация места проживания детей младше 14 лет


Процедура прописки малолетних детей аналогична процессу регистрации места жительства совершеннолетних граждан, однако имеет ряд юридических особенностей. В частности, прописка ребенка до 14 лет может быть осуществлена исключительно по месту регистрации одного из родителей. При этом согласие собственника жилья для этого не требуется.


В случае, если отец и мать малыша прописаны по разным адресам, место жительства ребенка регистрируется вместе с одним из них с письменного согласия другого родителя. Разрешение папы (мамы) на прописку детей в квартиру или дом ко второму родителю не требуется, если место жительства детей определено соответствующим решением суда или решением органа опеки.


Что касается регистрации места проживания новорожденного ребенка, то родителям на выполнение этой формальности дается три месяца со дня рождения малыша. Процедура в этом случае максимально упрощена и по желанию родителей или одного из них, документы для прописки новорожденного могут быть поданы через РАГС во время проведения госрегистрации рождения.


Также есть возможность зарегистрировать место проживания новорожденных детей через органы соцзащиты одновременно с подачей заявления на государственную помощь при рождении ребенка


 Перечень документов, необходимых для прописки ребенка:


  • заявление на оформление ребенку прописки

  • оригинал и копия свидетельства о рождении

  • квитанция об уплате административного сбора

  • оригинал и копия паспорта родителя, к которому прописывается ребенок

Для регистрации места проживания ребенка, не достигшего 14 лет, необходимо присутствие обоих родителей или нотариально заверенное согласие папы (мамы) на прописку ребенка по новому адресу.


Если в свидетельство о рождении сведения об отце внесены со слов матери, необходимо предоставить оригинал и копию выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния о занесении информации в соответствии с ч. 1 ст. 135 Семейного кодекса Украины.


 Сроки принятия  наследства никакого отношения к регистрации не имеют.

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Аркадiй
    Аркадiй
    2 роки
    Консультацiя № 649
    прописка

    Спасибо большое за полное пояснение вопроса !

    Побачити вiдповiдь на вiдгук
    • Юрист Микола Лях, фото
      Юрист
      У сервісі: : 2 роки
      110 відгуків (108 +) (2 -)
      Залишив коментар: : 18.12.2018 13:06

      І вам дякую за перший відгук на мою першу консультацию на цьому сайті. Звертайтесь.

Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram