Выплата выходного пособия при увольнении

Охраник принес справку об инвалидности, ему категорически запрещено работать в ночное время. Поэтому наша компания вынуждена его уволить. При увольнении в этом случае по статье (по состоянию здоровья) должна ли компания выплачивать выходное пособие? Если должна, то


- в каком размере?


- брать среднюю зарплату за последние 2 или 3 месяца?


- включается ли такая выплата фонд оплаты труда?


Мне достаточно очень краткий ответ. Не нужно подробно расписывать.

21.12.2018 11:11 1185

Консультація виконавця

Микола Лях
Юрист
У сервісі: 2 роки
116 відгуків (114 +) (2 -)
Рейтинг: 116222
Консультацій: 258

Ваша компания при увольнении данного работника по состоянию здоровья должна выплатить работнику выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка (ст. 44 КЗоТ), который рассчитывается за последние 2 календарных месяца работы предшествующие увольнению. Так как сумма выходного пособия в данном случае предусмотрена законодательством и расходы определены в пределах норм, то это пособие в фонд оплаты труда не входит

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram