Право на податковий кредит

В трехстороннем договоре наше предприятие выступает заказчиком услуг у исполнителя. Оплачивать будет третья сторона. По факту оказания услуг подписан акт приема передачи между исполнителем и заказчиком. Исполнителем выписана и зарегистрирована налоговая накладнадная на заказчика. Имеет ли право заказчик на на налоговый кредит по этой налоговой накладной? Есть позиция фискалов - не уплатил за приобретение услуги - нет права на налоговый кредит. Но ПК ст.201,10 говорит что зарегистрированная НН есть достаточным основанием для права на налоговый кредит. 

14.01.2019 11:51 1709

Консультація виконавця

Оксана Аверкина
Податковий консультант
У сервісі: 2 роки
1 відгук (0 +) (1 -)
Рейтинг: 400
Консультацій: 1

Налоговый кредит согласно п.п. 14.1.181. это сумма, на которую плательщик налога на добавленную стоимость имеет право уменьшить налоговое обязательство отчетного (налогового) периода, определенная согласно раздела V Налогового Кодекса Украины(НКУ)


Далее раздел V НКУ в п. 198.1 расшифровывает какие суммы можно отнести к налоговому кредиту, и это будут, в том числе, суммы налога, уплаченные либо начисленные в случае осуществления операций по приобретению или изготовлению товаров и услуг.


П. 198.2 позволяет признать  налоговый кредит той датой, событие которой произошло ранее:


  • дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг;

  • дата получения плательщиком налога товаров/услуг.

Налоговые накладные, полученные из Единого реестра налоговых накладных, являются для получателя товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, которые относятся к налоговому кредиту, что изложено в абзаце третьем п.п198.6 НКУ.


 


Еще одним пунктом, на который следует обратить внимание, чтоб понять,  есть ли у заказчика право на налоговый кредит, является  п.199.1 НКУ.


Т.е необходимо определить будут ли приобретенные услуги использоваться в налогооблагаемых операциях. Если  это условие будет выполнено только частично, то и налоговый кредит заказчик имеет право использовать только частично.


Вопрос  оплаты, как второго события, может возникнуть в следующих случаях:


  1.  кредиторская задолженность заказчика по данной услуге приобретает статус безнадежной.

  2.  заказчик имеет намерение подать на бюджетное возмещение отрицательных сумм рассчитанных согласно пункту 200.1.

Первый случай не рассматриваем, т.к. заказанные услуги предполагают  погашение.


А вот во втором случае, как раз и имеем прямой запрет на бюджетное возмещение, если сумма заявленного налогового кредита не была фактически оплачена заказчиком таких услуг, это указано в п.п. б) п.200.4 НКУ.


 


Однако, для уменьшения налоговых обязательств, текущего либо будущих периодов, налоговым кредитом по приобретенным услугам, нет запрета на способы взаиморасчетов.

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Татьяна
    Татьяна
    2 роки
    Консультацiя № 673
    Право на податковий кредит

    Ответ в стиле ДФС. Перепечатывание общеизвестных фактов и никакого конкретного ответа на вопрос. Если для ответа не хватает информации, можно было уточнить. Жаль потраченных впустую средств. :((

    Побачити вiдповiдь на вiдгук
    • Податковий консультант, Експерт, Cертифікований бухгалтер, Cертифікований консультант Оксана Аверкина, фото
      Податковий консультант
      У сервісі: : 2 роки
      1 відгук (0 +) (1 -)
      Залишив коментар: : 17.01.2019 16:20

      Татьяна, мне жаль что консультация Вас не удовлетворила. Попробую уточнить. Если НК планируется использовать исключительно для уменьшения НО текущего и/или будущих периодов, достаточным основанием является зарегистрированная в ЕРНН налоговая накладная по фактически приобретенным услугам, практика ДФС в данном случае положительная, НК признают. Непризнание(если таковое случится) со стороны ДФС подлежит оспариванию в установленном законодательстве порядке. Аргументы для оспаривания изложены в консультации. Если же планируется бюджетное возмещение, то НК с применение иных взаиморасчетов нежели живые деньги непосредственно заказчиком, не дает право на бюджетное возмещение. Если необходимо уточнить еще какие либо детали по данному вопросу всегда открыта к диалогу.

Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram