вопрос юристу ( возвратная финансовая помощь )

Плательщик единого налога получал и оказывал беспроцентную финансовую помощь . Может ли это трактоваться как предпринимательская деятельность ?

20.01.2019 22:16 1864

Консультація виконавця

Ігор Бутник (ПП АФ "НІКО")
Аудитор
У сервісі: 2 роки
22 відгука (22 +) (0 -)
Рейтинг: 33018
Консультацій: 81

    Получение плательщиком единого налога беспроцентной финансовой помощи возможно и согласно ч. 3 п. 292.11. ст. 292 Налогового кодекса Украины, суммы такой помощи, возвращённые в течение 12 календарных месяцев со дня её получения, не включаются в состав доходов плательщика единого налога.


    Предоставление же плательщиком единого налога беспроцентной финансовой помощи на регулярной основе  трактуется налоговыми органами как деятельность в сфере финансового посредничества (Класс 64.19 КВЕД-2010), а значит - запрещённая в ч. 6 подпункта 291.5.1. пункта 291.5. статьи 291 Налогового кодекса Украины.


    При этом, к предоставлению беспроцентной возвратной финансовой помощи физическими лицами - предпринимателями 1-3 групп и юридическими лицами 3-4 групп подход разный. ГФС не считает такую ​​операцию запрещённой для юридических лиц, например, письмо ГФС от 05.02.2016 г. № 2503/6/99-95-42-03-15 и разъяснение 108.01.02 ЗІР. Однако, в этом же письме есть и оговорка: такая деятельность по предоставлению возвратной финансовой помощи на постоянной основе может рассматриваться как финансовое посредничество, операции с которым запрещены плательщикам единого налога. Для плательщиков же единого налога 4 группы вообще не установлены ограничения по предоставлению возвратной финансовой помощи. Ее выдача и возврат не влияет на их объект налогообложения.


    Запрещено же даже разовое предоставление беспроцентной возвратной финансовой помощи плательщиком единого налога  физическим лицом 1-3 группы, см. ИНК ГФС от 14.11.2017 г. № 2609/К/99-99-13-02-03-14 /ИПК, разъяснения ГФС 107.04 ЗІР). ГФС при этом апеллирует к КВЭД, где предоставление возвратной финпомощи относится к коду 64 "Предоставление финансовых услуг" и запрет единоналожником заниматься финансовым посредничеством (ч. 6 пп. 291.5.1 НКУ). Во избежание исключения из реестра плательщиков единого налога рекомендуем подписывать договора на предоставление такой помощи не от имени ФЛП, а как гражданско-правовой договор займа от "простого" физического лица. Поскольку предпринимательская деятельность предполагает получение прибыли (ст. 1 Закона Украины "О предпринимательстве"), а беспроцентный займ получения прибыли от него не предполагает, то такая деятельность физического лица не будет считаться предпринимательской. Если же договор будет заключён от имени субъекта предпринимательской деятельности, то налоговому органу сложно будет не увидеть в этой деятельности предпринимательской.

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Татьяна Григорьева
    Татьяна Григорьева
    Одеса
    2 роки

    а если предоставление помощи осуществляется на нерегулярной основе ? И что значит регулярная основа ?

    Побачити вiдповiдь на вiдгук
    • Аудитор, Податковий консультант, Експерт Ігор Бутник, фото
      Аудитор
      У сервісі: : 2 роки
      22 відгука (22 +) (0 -)
      Залишив коментар: : 21.01.2019 20:34

      Если ФОП, то риск велик, ибо такого вида деятельности явно нет в его видах деятельности плательщика ЕН. Для юридического же лица считаем, что риск минимален. Действующее законодательство не содержит определения «систематичности» в аспекте осуществления предпринимательской деятельности. Если говорить о конкретных цифрах, то есть позиция ВСУ по раскрытию термина «систематичность» через осуществление определенной деятельности 3 и более раз (п.4 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 25.04.2003 № 3 «О практике применения судами законодательства об ответственности за отдельные преступления в сфере хозяйственной деятельности»), но данная позиция не содержит ссылок на действующие законы Украины.

Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram