Проводка в бухучете по МСФО по отражению дохода от продажи услуг по новому стандарту №15

По какой стоимости отразить доход в бухучете по МСФО от продажи услуг по новому стандарту №15, если установлена отсрочка платежа на 12 месяцев?


Если я правильно понимаю по настоящей стоимости (продисконтированной, а не по стоимости, установленной договором. То есть если, например, стоимость по договору 100 тыс.грн, а предположим настоящая стоимость 94 тыс.грн., то на момент продажи услуги делаем проводку ДТ расчеты с покупателями (сч.36) и КТ доход (сч.703) на сумму 94 тыс.грн. Правильно ли это? На дату продажи услуги нужно ли делать еще какую либо проводку?

27.03.2019 21:46 1088

Консультація виконавця

Ігор Бутник (ПП АФ "НІКО")
Аудитор
У сервісі: 2 роки
23 відгука (23 +) (0 -)
Рейтинг: 34298
Консультацій: 83

     Здравствуйте!

     Выручка всегда оценивается по справедливой стоимости, а разница между текущей справедливой стоимостью будущей оплаты и ее номинальной суммой признается в качестве процентного дохода по методу эффективной процентной ставки (то есть таким образом, чтобы умножая каждый отчетный период растущую дебиторскую задолженность на одну и ту же ставку, к дате ее погашения задолженность в учете равнялась номинальной задолженности). Т.е. в Вашем случае это будет проводка Дт "Расчёты с покупателями" Кт "Процентный доход". См. п.п. 60-68 МСФО 15.

     С уважением, Игорь Бутник.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram