Вопрос по отпуску

Здравствуйте! Вопрос по кадрам. ФОП на 2 группе. Работница уходит в декрет, больничный апрелем 2019 года. Как раз по графику отпусков она с апреля должна была идти в отпуск. Получается, что уходя в декрет отпуск не использовала вообще. Скажите, могу ли я выплатить компенсацию за все дни отпуска? Скорее всего нет. Как тогда поступить? Можно ли после больничного, перед отпуском по уходу за ребенком до 3х лет, отправить ее в отпуск? К нам на работу после декрета она не собирается. Спасибо.

12.04.2019 18:09 1066

Консультація виконавця

Микола Лях
Юрист
У сервісі: 2 роки
116 відгуків (114 +) (2 -)
Консультацій: 258

Первое:  Компенсацию за все дни отпуска выплатить Вы не можете!

Второе: Вы можете предоставить ей очередной отпуск как до отпуска по беременности и родам так и после указанного отпуска 

     Вот что говорит об этой ситуации Закон Украины  «Об отпусках» - ниже приведены выписки.

   Право работника на ежегодный отпуск полной продолжительности в первый год работы наступает после окончания шести месяцев непрерывной работы (ст. 10 Закона об отпусках). При предоставлении работнику ежегодного отпуска до окончания шестимесячного срока непрерывной работы его продолжительность определяется пропорционально отработанному времени. Ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут предоставляться работникам в любое время соответствующего рабочего года.

 

    До наступления шестимесячного срока непрерывной работы в первый год работы у предпринимателя по желанию работника отпуск полной продолжительности предоставляется, в частности:

  • женщинам (перед отпуском по беременности и родам или после него, а также женщинам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида);

 

Статьей 10 Закона об отпусках определены категории работников, которым ежегодные отпуска предоставляются по их желанию в удобное для них время. К таким категориям, в частности, относятся:

  • лица в возрасте до 18 лет;
  • инвалиды;
  • женщины перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него;

 

Ежегодный отпуск по желанию работника может быть разделен на части любой продолжительности. При этом непрерывная часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Причем необязательно, чтобы эта часть использовалась в первую очередь. Оставшиеся 10 дней отпуска работник может делить по своему усмотрению

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram