Договора управления: возврат имущества в учете

Как отразить в учете возврат имущества по договорам управления?

08.02.2018 13:18 2328

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 6 років
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 12.04.2011 


Договором предусмотрено, что объекты возвращаются из управления и передаются управителем собственнику только после окончания действия договора. В связи с этим собственник может принять это имущество после прекращения действия договора. Если договор действует, то частичный возврат имущества возможен после внесения изменений в договор.


 


Отражение возврата объектов из управления в бухучете.


Стандартом бухгалтерского учета «Баланс» предусмотрено, что  в статье «Основные средства»  предприятия должны так же отражать  стоимость имущества, полученного в доверительное управление.


Письмом от 25.02.2008г. №31-34000-10-7/5744 Минфин рекомендовал  отражать передачу основных средств по договорам управления следующими бухгалтерскими проводками:


 












Операция



ДТ



КТ



Списание с баланса первоначальной стоимости ОС, МНМА (субсчет 1 открывается для учета списанной первоначальной стоимости)



183.1



10



Списание с баланса износа ОС, МНМА (субсчет 2 открывается для учета списанного износа)



13



183.2




На сегодняшний момент законодательными актами не оговорено, какими бухгалтерскими операциями и по какой стоимости отражать возврат имущества по договорам управления.


По нашему мнению, так как передача имущества в управление производилась по первоначальной стоимости минус износ, то следовательно, при возврате имущества по договорам управления собственнику  необходимо сделать «обратные» проводки:












Операция



ДТ



КТ



Возврат ОС, МНМА по договорам управления и отражения их в Балансе по первоначальной стоимости



10



183.1



Отражение износа в балансе по полученным ОС, МНМА из управления



183.2



13




Так же, необходимо получить справку от управителя о сумме начисленного износа за период пользования имуществом и на полученную сумму откорректировать износ по данным основным средствам бухгалтерской проводкой Дт 44 Кт 13 (отражать в затратах текущего периода в котором возврат не рекомендуем, поскольку фактически использование объектов осуществлялось в предыдущих годах, а не в текущем и эта амортизация относится к финрезультатам предыдущих годов).


Следует отметить, что законодательно не предусмотрено, что при возврате имущества должна быть проведена оценка имущества.

Якщо подобається, тисни кнопку