Могут ли работники природоохранной организации штрафовать за несоблюдение закрытия навигации.

В нашей области (Сумской) нет судоходства но закрытие навигации(запрет на передвижение по воде на лодках) решением облсовета всегда проходит раньше всех, 15 октября. Так же у нас в области есть природоохранная територия (Национальный Гетьманский парк) через который протекает наша основная река. Хочется узнать: могут ли работники этого парка брать на себя функции УкрМорРечИнспекции и выписывать штрафы за не соблюдения закрытия навигации или природоохранная организация не относится к судоходству? И еще вопрос: не является ли решение облсовета антиконституционным которое ограничивает мою свободу передвижения?

02.11.2019 10:35 2292

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
727 відгуків (726 +) (1 -)
Консультацій: 1904
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый вечер.


Согласно ст. 13 Конституции Украины, земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. От имени Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных настоящей Конституцией.


Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности народа в соответствии с законом. 


Указом Президента Украины от 27 апреля 2009 № 273/2009 на территории Великописаревского, Ахтырского и Тростянецкого районов Сумской области был создан Гетманский национальный природный парк, который  подчиняется  Министерству охраны окружающей природной среды Украины. ( см. по ссылке https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/273/2009).


Приказом Министерства экологии и природных ресурсов Украины 28.07.2015 N 282 было утверждено Положение о Гетманском национальном природным парке ( см. по ссылке http://consultant.parus.ua/?doc=09QOGAD97C ) 


Согласно п. 4.3. Положения, на территории Парка в соответствии с природоохранным законодательством выделяются следующие зоны: заповедная; регулируемой рекреации; стационарной рекреации; хозяйственная.


Согласно п.4.3.2. Положения, в зоне регулируемой рекреации запрещено, в том числе: нарушение режима прибрежных полос и водоохранных зон; использование катеров и лодок с двигателями, за исключением служебного и специальных уполномоченных на осуществление государственного контроля органов государственной власти, а также спасательных служб.


Согласно Р. 5 Положения, государственный контроль за соблюдением режима Парке осуществляется Государственной экологической инспекцией Украины.


Согласно  ч. 3,  п. 7 ч. 4 Постановления Кабинета Министров  Украины "Об утверждении Положения о Государственной экологической инспекции Украины" от  19 апреля 2017 № 275,  основными задачами Госэкоинспекции являются: реализация государственной политики по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов.


Госэкоинспекция в соответствии с возложенными на нее задачами составляет протоколы об административных правонарушениях и рассматривает дела об административных правонарушениях, накладывает административные взыскания в случаях, предусмотренных законом. (см. по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/275-2017-п).


Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в сфере охраны окружающей природной среды.


Так, согласно ст. 91 КУаПП, осуществление в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, их охранных зон, а также территорий, зарезервированных для последующего завещания, запрещенной хозяйственной и иной деятельности, нарушение других требований режима этих территорий и объектов, самовольное изменение их границ, непринятие мер для предупреждения и ликвидации негативных последствий аварий или иного вредного воздействия на территории и объекты природно-заповедного фонда -


влекут за собой наложение штрафа на граждан от десяти до двадцати четырех необлагаемых минимумов доходов граждан  ( т.е. от 170 грн. до 408 грн.) с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения и незаконно добытых природных ресурсов или без таковой и на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения и незаконно добытых природных ресурсов.


Таким образом,   работники Парка  не имеют права привлекать к административной  ответственности лицо за нарушение режима охраны Парка, поскольку такие полномочия принадлежат исключительно территориальным органами Государственной экологической инспекции Украины.


Также стоит отметить, что Положением предусмотрены ограничения использования лодок и катеров с двигателями по водным объектам Парка, для лодок без двигателя ограничения не установлены.


Если у Вас возникли дополнительные вопросы, задавайте их в комментариях к консультации, я обязательно на все вопросы отвечу.


С уважением,


Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку