оплатили ПДФО и военный сбор перепутав реквизиты плательщика

Добрый день,


Получили в наследство квартиру,сдали декларацию, и при оплате ПДФО и военного сбора не верно укзали ИПН,(заметили сразу  и написали соотвествующее заявление ) пока разбирались (переброску Налоговая не согласилась делать - возвращали оплату и по новой платили на верные реквизиты), не вложились в сроки и теперь штраф 20%. Можем ли мы как то избежать штраф ? ведь оплата прошла в срок, но с ошибкой, и соответствующее заявление есть в налоговой.

04.05.2020 15:12 1326

Консультація виконавця

Наталия Лихунжан
Адвокат
У сервісі: 4 роки
36 відгуків (35 +) (1 -)
Консультацій: 143

  Добрый день!


  Ситуация неприятная, конечно.


  Согласно статье 126 Налогового кодекса Украины за нарушение правил уплаты (перечисления) налогов налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах: при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга; при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 20 процентов погашенной суммы налогового долга.


  Согласно п. 2.3 главы 2 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 21 января 2004 года № 22, ответственность за правильность заполнения реквизитов расчетного документа несет лицо, которое оформило этот документ и подало в обслуживающий банк.


  Поэтому придется заплатить штраф, к сожалению.


  Если вдруг в будущем  у Вас возникнет подобная ситуация, то нужно оплатить правильно, не дожидаясь возврата денег (пока будете ждать могут пройти сроки), в таком случае штрафных санкций не будет.


  Если у Вас остались дополнительные вопросы, пишите, попробую помочь.


  Желаю успехов!


 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram