Нужно ли регистрировать ФОП

Я писатель, пишу книги и создаю психологические игры и видео. Это продается в магазинах, которые платят налоги. Я получаю авторский гонорар с этого в виде процента. Нужно ли мне регистрировать ФОП? На какой вид деятельности? Если я ничего не продаю? 

07.05.2020 09:45 2398

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
724 відгука (723 +) (1 -)
Консультацій: 1899
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Вы можете выбрать для себя 2 варианта:

1. Стать на учет в налоговой инспекции как самозанятое лицо ( осуществляющий независимую профессиональную деятельность).

Согласно п. 14.1.226 ст. 14 Налогового кодекса Украины, самозанятое лицо - плательщик налога, который является физическим лицом - предпринимателем или осуществляет независимую профессиональную деятельность при условии, что такая особо не является работником в пределах такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности.

Независимая профессиональная деятельность - участие физического лица в научной, литературной, артистичний, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, частных исполнителей, адвокатов, арбитражных управляющих (розпорядникив имущества, управляющих санацией, ликвидаторов), аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, другой подобной деятельностью при условии, что такая особо не является работником или физическим лицом - предпринимателем и використовуе Наемный п ацю НЕ более четырех физических лиц.

Для того, чтобы стать на учет как самозанятое лицо, необходимо подать в налоговую инспекцию  по месту регистрации Заявку формы 5-ОПП. Зарегистрировать книгу учета доходов и расходов. Одновременно подается также Заявка о взятии на учет плательщика единого взноса Формы 1-ЕСВ. 

Вы будете платить ежемесячно ЕСВ (отчисление в Пенсионный фонд) 22%от суммы чистого дохода за месяц, но не ниже 22% от минимальной заработной платы (сегодня это 1 039,06 грн.), а также налог на доходы физических лиц 18% и военный сбор 1,5 от суммы чистого дохода за 1 календарный год. Отчет по ЕСВ подается 1 раз в год, а также декларация про майновый стан тоже 1 раз в год за прошлый отчетный. Т.е. за 2020 год Вы подадите отчетность в 2021 году.

Коды КВЕД,  подходящие Вашей деятельности: 90.03 Індивідуальна мистецька діяльність (как основной), 32.40 Виробництво ігор та іграшок, 58.21 Видання комп`ютерних ігор.

2. Продолжать работать как как физическое лицо без регистрации,  оказывать услуги по договору и получать авторский гонорар. 

Но, при этом, Вы должны  показывать свои доходы как физическое лицо в ежегодной декларации про майновий стан, оплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) 18% и 1,5 военный сбор за весь календарный год, поскольку согласно п. 162.1.1. Налогового кодекса Украины, плательщиками налога на доходы физических являются: физическое лицо - резидент, получающее доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы.

А согласно п. 164.2.3. ст. 164 НКУ, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются: доходы от продажи объектов имущественных и неимущественных прав, в частности интеллектуальной (промышленной) собственности, и приравненные к ним права, доходы в виде сумм авторского вознаграждения, другой платы за предоставление права на пользование или распоряжение другим лицам нематериальным активом (произведениями науки, искусства, литературы или другими нематериальными активами), объекты права интеллектуальной промышленной собственности и приравненные к ним права (далее - роялти), в том числе полученные наследниками владельца такого нематериального актива.

Первый вариант отличается  тем, что если Вы будете работать как самозанятое лицо, у Вас также будет идти страховой стаж, поскольку Вы  будете производить отчисления  (ЕСВ) в Пенсионный фонд.

Если у Вас есть дополнительные вопросы или уточнения, задавайте их в комментариях к этой консультации, или отправляйте по адресу: marina.bekalo@gmail.com

Я обязательно отвечу.

С уважением,

Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram