Аккредитация новой специальности в вузе

В вузе новая специальность, лицензия есть, аккредитации ещё нет. Будет ли аккредитация с первым выпуском или я получу диплом установленного, а не государственного образца? Смогу ли я по этому диплому(если он будет установленного» образца) потом поступить в другой вуз в магистратуру и получить государственный диплом/государственного образца(важно именно в другом вузе). Или стоит перевестись уже сейчас в другой вуз, в котором есть эта специальность и она уже аккредитована? И могу ли я это сделать, учитывая обстоятельства? 1 курс. Направление подготовки «Фитнес и рекреация»017. В вузе также есть смежное направление имеющее аккредитацию «учитель физкультуры»014 (первый год эти специальности 014 и 017 объединены.) Директор института ничего толкового сказать не смог, только заверяет, что будет государственный диплом.

19.05.2020 20:10 2879

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
707 відгуків (706 +) (1 -)
Консультацій: 1864
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Согласно п.17 Постановления Кабинета Министров Украины от 09.08.2001 г. № 978 "Об утверждении Положения об аккредитации высших учебных заведений и специальностей в высших учебных заведениях и высших профессиональных училищах" , учебное заведение после утверждения МОН положительного решения аккредитационной комиссии по аккредитации направления подготовки, специальности, принятого по результатам проведения аккредитационной экспертизы, имеет право: выдавать выпускникам, которые учились по соответствующим направлениям подготовки, специальности, документы об образовании государственного образца.

Т.е. без прохождения аккредитации специальности, ВУЗ не может выдать выпускнику диплом бакалавра, что в дальнейшем НЕ дает право поступления в магистратуру. Без аккредиации специальности 017«Фитнес и рекреация» , ВУЗ не сможет выдать диплом по этой специальности и присвоить квалификацию.

Если же Вы учитесь на 1 курсе по этой специальности, и у Вас есть сомнения по поводу получения аккредитации по специальности, Вы можете перевестись временно на другое направление, которое уже аккредитовано- "учитель физкультуры 014",  а уже после аккредитации специальности -017 перевестись обратно. Либо же  Вы имеете право перевестись в другое учебное заведение, при этом Ваши уже сданные зачеты и экзамены в новом заведении будут также учтены. Вы  можете пока не спешить с выбором, остаться учиться на своем направлении, и с нового учебного года уже точно будете знать, аккредитована ли специальность 017  или нет и уже сможете принимать взвешенное решение. 

Если у Вас есть дополнительные вопросы или уточнения, задавайте в комментариях к консультации, я обязательно отвечу.

С уважением,

Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram