Неполный рабочий день

Суть вопроса в следующем. Я являюсь отцом - одиночкой. Воспитываю сына 9 лет. Сын часто болеет. Для того, чтобы больше времени уделить сыну, его медицинскому обследованию и лечению мне необходимо оформить на работе неполный рабочий день и ( или) неполную рабочую неделю. На какие законодательные акты я могу опираться, поскольку на работе моё руководство вряд ли добровольно пойдет мне навстречу.  Заранее благодарен за ответ.                   Владимир.

26.05.2020 20:58 1447

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
731 відгук (730 +) (1 -)
Консультацій: 1853
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Постараюсь максимально описать все возможные для Вас нюансы:

Вопрос сокращенной продолжительности рабочего времени устанавливаются статьей 51 Кодекса законов о труде Украины (далее КЗоТ Украины).В обязательном перечне кому встановлюется сокращенная продолжительность рабочего времени, нет категории одинокой матери или одинокого отца. В то же время в последнее абзацем этой статьи установлено:"Сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться за счет собственных средств на предприятиях и в организациях для  имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет".Эта норма определяет возможность (не обязанность!) устанавливать сокращенную продолжительность рабочего времени, то есть установление такой продолжительности лежит в плоскости договоренностей с руководством.

В то же время, статьей 56 КЗоТ Украины предусмотрено установление неполного рабочего времени для родителей, имеющих детей до 14 лет. В этой статье определяется обязанность собственника или уполномоченного им органа устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю для определенных категорий лиц, в том числе и одиноким родителям.

Следует обратить внимание что в этом случае оплата труда  в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

Одинокой матери (отцу) предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих.

Это прописано в ст. 182-1 КЗоТ и в ст. 19 Закона об отпусках:

  • Неиспользованный за предыдущие годы дополнительный отпуск одинокий отец может взять в любое время, или же в случае увольнения он будет компенсирована деньгами. Кроме того, одиноким родителям даются ежегодные отпуска в удобное для них время.
  • В случае необходимости ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет работающему родителю предоставляется пособие по временной нетрудоспособности, но не более чем на 14 календарных дней.
  • Работающей матери (отцу), освобожденному от работы в связи с пребыванием в стационаре вместе с больным ребенком, пособие по временной нетрудоспособности предоставляется за все время пребывания в стационаре.

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Володимир
    Володимир
    3 роки
    Консультацiя № 10988
    Неполный рабочий день

    Большое спасибо. Я все понял. Теперь у меня появились весомые аргументы. Ещё раз спасибо!

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram