Спор с факторинговой компанией

  "Не треба мені перераховувати, якими законами регулюється це питання, дайте мені тільки рекомендацію щодо наступного:                                                               есть опасение ,что при реализации ипотеки (мастерская 1000м2) не покроет сумму кредита и, по закону, кредитор может претендовать на другое имущество , в конкретном случае наш с женой дом. Суд по сути дела отложен на 4.06.20. Что можно предпринять чтобы избежать этой опасности? Кредит оформлен на меня, с согласия на его получение, жены. Кредит получен в 2008 году. Банк переуступил право требования ТОВ Фактор в 2014 . При ответе прошу исходить от предположения, что суд удовлетворит требование кредитора о взыскании полной суммы задолженности.

30.05.2020 10:40 1477

Консультація виконавця

Віктор Мороз
Адвокат
У сервісі: 5 років
13 відгуків (13 +) (0 -)
Консультацій: 34

Ответ на Ваш вопрос зависит от того какие именно исковые требования рассматриваются в судебном процессе, заседание в котором назначено на 04.06.2020 года.

1. Если это требования о взыскании задолженности по кредиту путем обращения взыскания на предмет ипотеки, то ООО "Фактор", а, насколько я понимаю, они на данный момент являются кредитором, сможет на данном этапе претендовать исключительно на предмет ипотеки.

В случае же, если после реализации предмета ипотеки, сумма, полученная от его реализации не покроет всю сумму задолженности, для того, чтобы ООО "Фактор" получил недостающую сумму (общая сумма задолженности - сумма реализации предмета ипотеки), им необходимо будет инициировать новый судебный процесс о взыскании задолженности.

И только на основании решения суда о взыскании такой задолженности в рамках исполнительного производства и при отсутствии средств на Ваших счетах, исполнитель сможет обратить взыскание на другое принадлежащее Вам имущество.

2. Если же требования в суде заявлены не об обращении взыскания на предмет ипотеки, а о взыскании задолженности по кредиту, то обращение взыскания на другое имущество возможно после вступления соответствующего судебного решения в законную силу в рамках исполнительного производства при отсутствии средств на счетах.

Если на данный момент на то имущество, которое не обеспечено ипотекой, в рамках судебного разбирательства или еще по какой-либо причине не наложен арест, есть несколько механизмов, как его обезопасить от возможного обращения взыскания.

Безусловно, самым простым и быстрым является переоформление (купля-продажа или дарение) на третье лицо, не находящееся в обязательствах с банком или ООО "Фактор".

Более сложным вариантом может быть инициирование спора с третьим лицом (условно, брат жены), в рамках которого якобы из-за задолженности перед таким третьим лицом, соответствующее имущество переходит в пользу такого третьего лица.

Альтернативой предыдущего варианта может быть исполнительная надпись, когда нотариус при наличии задолженности уведомляет Вас, как должника, о необходимости погасить задолженность перед третьим лицом (а-ля братом жены) и при ее непогашении переоформляет имущество на такое третье лицо.

Как видим, такие варианты касаются того, что у имущества на которое может быть обращено взыскание меняется собственник и за Ваши долги забрать его уже невозможно.

Если есть желание имущество сохранить именно в своей собственности, с кредитором можно провести переговоры или, как вариант, заблокировать его действия встречными исками или уголовными производствами, в рамках которых может быть наложен арест на имущество, что не даст возможности обратить на него взыскание.

Кроме того, если дело дойдет до исполнительного производства, в рамках исполнительного производства есть определенный порядок взыскания задолженности, согласно которого имущество не является первым, на что обращается взыскание и исполнитель, в первую очередь будет искать денежные средства на счетах.

К тому же, в рамках исполнительного производства можно применить процедуру рассрочки исполнения решения (т.е. добиться того, чтобы решение исполнялось в определенном продолжительном периоде, исходя из Ваших финансовых возможностей) или отсрочки исполнения решения.

Если есть дополнительные вопросы или необходимость разъяснить что-то подробнее, пишите.

Если пришлете кредитный, ипотечный договор и материалы судебного процесса, заседание в котором назначено на 04.06.2020 года, смогу расширить консультацию и дать более конкретные рекомендации по построению защиты Ваших прав.

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Николай
    Николай
    3 роки

    А развод с женой и раздел имущества (ей дом а мне мастерскую) не вариант? Или тот же раздел без развода, нотариально?

    Побачити вiдповiдь на вiдгук
    • Адвокат Віктор Мороз, фото
      Адвокат
      У сервісі: : 5 років
      13 відгуків (13 +) (0 -)
      Залишив коментар: : 31.05.2020 11:22

      Учитывая, что имущество, нажитое в браке, является общим совместным и принадлежит супругам в равных долях, это не лучший, хотя и возможный вариант

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram