спор с банком

  "Не треба мені перераховувати, якими законами регулюється це питання, дайте мені тільки рекомендацію щодо наступного:                                                               есть опасение ,что при реализации ипотеки (мастерская 1000м2) не покроет сумму кредита и, по закону, кредитор может претендовать на другое имущество , в конкретном случае наш с женой дом. Суд по сути дела отложен на 4.06.20. Что можно предпринять чтобы избежать этой опасности? Кредит оформлен на меня, с согласия на его получение, жены. Кредит получен в 2008 году. Банк переуступил право требования ТОВ Фактор в 2014 . При ответе прошу исходить от предположения, что суд удовлетворит требование кредитора о взыскании полной суммы задолженности.

30.05.2020 11:15 1461

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1901
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.


Суд с большой вероятностью удовлетворит требование кредитора о взыскании кредитной задолженности. Кроме того, банк в дальнейшем (после удовлетворения первоначального иска), обратится в суд с иском об обращении взыскания на предмет ипотеки. Затем помещение будет продано в рамках исполнительного производства, на аукционе. Такая процедура не выгодна банку и самому должнику.  По той причине, что недвижимость в таком порядке реализуется за безценок, ниже рыночной цены. Разницу, которая остается, банк также может погасить за счет другого имущества должника. Но, банки не любят идти на такие меры, поскольку у должника может не быть другого имущества, или (например) в квартире прописаны несовершеннолетние дети. На практике, со своими  клиентами, которые оказались в подобной ситуации, договориваемся с банком. Должник находит покупателя на имущество, или банк самостоятельно это делает, по цене, которая максимально всех устраивает, затем оформляют у нотариуса сделку купли-продажи с разрешения банка, открывается счет на 1 день в банке и деньги перечисляются в день сделки банку, затем счет закрывают. Если сумма от реализации не позволяет покрыть всю задолженность, а например покрыло  только на 60%, то остальная часть задолженности банком может аннулироваться в порядке ст. 605 Гажданского кодекса Украины (поверьте, это возможно). Такая практика достаточно распространенная, и она выгодна для всех. Поэтому, стоит посетить банк (желательно с юристом) чтобы проговорить с ними вопрос о самостоятельной реализации имущества (с разрешения банка ), постарайтесь найти на него покупателей, банки идут на такие сделки. Если же нет. То еще есть вариант. При рассмотрении иска об обращении взыскания на предмет ипотеки, требуйте в суде провести судебную експертизу на определение стоимости предмета ипотеки, которая обязательно должна быть указана в решении суда, и тогда имущество не сможет быть продано ниже этой стоимости. Также если есть еще имущество (движимое/недвижимое),лучше его переоформить сейчас (пока не наложен арест на имущество).


Если у Вас возникли дооплнительные вопросы или уточнения,обращайтесь по эл адресу marina.bekalo@gmail.com Я обязательно отвечу на все вопросы.


С уважением,


Адвокат Бекало М.И.


Якщо подобається, тисни кнопку
  • Николай
    Николай
    3 роки
    Консультацiя № 11135
    спор с банком

    А раздел имущества с женой под любым предлогом, в том числе развод, ей дом -мне мастерская не вариант?

    Побачити вiдповiдь на вiдгук
    • Адвокат, Податковий консультант Марина Бекало, фото
      Адвокат Одеса
      У сервісі: : 5 років
      725 відгуків (724 +) (1 -)
      Залишив коментар: : 30.05.2020 19:17

      Развод не решит вопроса поскольку имущество обеспечено ипотекой. Кредит также был выдан в браке, супруги несут солидарную ответственность по обязательствам.

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram