Отстрочка или белый билет при ВСД с отягчающими симптомами

У меня до университета был подтвержден диагноз ВСД и в военкомате дали статью 83б. Но тогда у меня были справки только про давление. А сейчас  у меня есть справки о том. тчо на ЭЭГ низкий порог судорожной готовности, подтверждение от неврапотолога, что жаловался на темноту в глазах, кружение головые, боли в голове, помутнение зрения, тяжелые состояния при незначительный нагрузка. Плюс есть подтверждения синусовой и аритмии и тахикардии. При нагрузке было выявлено сердцебиение сверхнормы(196 ударов). Можно ли при наличии всех этих справок надеятся на хотя бы ежегодную отстрочку, если буду их каждый раз заново собирать? Так как низкий порог судорожной готовности это довольно серьезный симптом, но говорят,что на своё усмотрение врачи военкомата могут решить, что ничего страшного...

06.07.2020 11:49 63268

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
719 відгуків (718 +) (1 -)
Консультацій: 1893
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.


Начну с нормативного регулирования Вашего вопроса. 


Согласно п. 7 ст. 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на срочную военную службу по состоянию здоровья на срок до одного года предоставляется призывникам, которые признаны во время медицинского осмотра временно негодными к военной службе.


Приказом Министерства обороны Украины от 14.08.2008  № 402 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины" утвержден порядок прохождения осмотра, а также перечень болезней, состояний и физических недостатков, определяющих степень годности к военной службе (Приложение 1 к Положению).


Согласно статьи  83 (б):




























Стаття Розкладу хвороб



Назва хвороби, ступінь порушення функції



Контингенти, що проходять медичний огляд за графами розкладу хвороб



Графа I



Графа II



Графа III



Громадяни під час приписки до призовних дільниць та призову на строкову військову службу, вступу до військових навчальних закладів (крім льотного складу), військовослужбовці строкової військової служби



Громадяни, військовослужбовці, які приймаються, призиваються та проходять військову службу осіб рядового, сержантського та старшинського складу, прапорщики (мічмани)



Громадяни, особи офіцерського складу, які приймаються, призиваються та проходять військову службу осіб офіцерського складу, офіцери запасу, які призиваються та проходять військову службу за призовом осіб офіцерського складу



1



2



3



4



5






















Стаття 83



Включено: вегетосудинна та нейроциркуляторна дистонія, встановлені в умовах стаціонару, що проявляються характерними синдромами вегетосудинних розладів G90, F45



а) стійкі значно виражені вегетосудинні розлади, які проявляються у вигляді симпатоадреналових кризів або синкопальних станів, або поодинокими минущими порушеннями ритму серця (провідності)



Непридатні до військової служби в мирний час, обмежено придатні у воєнний час



Придатність до військової служби або обмежена придатність визначається індивідуально



б) стійкі помірно виражені вегетосудинні розлади без вказаних у пункті "а" проявів



Придатні



Придатні



Придатні




Таким образом, лицо признается ( с расстройством по ст. 83 (б) -  пригодным к воинской службе согласно медицинскому заключению ВЛК ( комиссией).


Также Положением определены пояснения к каждой статье болезни.


Так, статья 83 предусматривает (полная цитата): 


Предполагает наличие вегетососудистой и нейроциркуляторной дистонии. Для вегетососудистой и нейроциркуляторной дистонии характерен синдромокомплекс вегетососудистой расстройств, которые проявляются полиморфизмом жалоб, пароксизмальными нарушениями, неадекватной реакцией артериального давления любыми раздражителями, наличием устойчивых кардиалгий, нарушениями сердечного ритма и проводимости функционального характера.


Диагноз вегетососудистой и нейроциркуляторной дистонии у граждан и военнослужащих должен быть установлен в стационарных условиях с участием невропатолога, психиатра, окулиста, эндокринолога, а в случае необходимости -других специалистов с целью исключения органических изменений (воспалительного, дисфункционального, травматологического или иного характера), которые сопровождают нарушение функций вегетативной и сосудистой систем.


К пункту "а" относятся значительно выраженные вегетососудистые расстройства с пароксизмальными нарушениями в виде симпатоадреналовой кризов (3-4 в неделю) или синкопальных состояний (простые и судорожные обморочные - более 1 раза в месяц), которые подтверждаются военными или медицинскими документами.


К этому пункту также относится нейроциркуляторная дистония (любого типа) при наличии постоянных жалоб на состояние здоровья, резко выраженных вегетососудистой расстройств, лабильности артериального давления и преходящими или стойкими нарушениями сердечного ритма и проводимости (неорганического происхождения), которые не поддаются лечению и значительно снижают работоспособность.


К пункту "б" относятся стойкие умеренно выраженные вегетососудистые расстройства с пароксизмальными нарушениями в виде симпатоадреналовой кризов (1 - 2 в неделю) и панических атак, а также нейроциркуляторная дистония любого типа с умеренно выраженными проявлениями, в том числе преходящими единичными нарушениями ритма сердца и проводимости, не требующие повторной госпитализации и не снижают работоспособности.


Лица со склонностью к состояниям с потерей сознания (независимо от их частоты) - непригодны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды. Граждане, которые призываются на срочную военную службу, принимаются на военную службу по контракту, поступают в вуза, и военнослужащие срочной службы в случае безуспешности повторного стационарного лечения осматриваются по пункту "а".


Редкие единичные экстрасистолы в покое и синусовая тахикардия функционального характера не являются препятствием для прохождения военной службы, учебы в вуза.


При наличии нарушений вследствие органических или других изменений со стороны центральной нервной и сердечно-сосудистой систем освидетельствование проводится по соответствующим статьям расписания болезней.


Таким образом, учитывая Ваши симптомы и расстройства:


1. Вы сможете получить отсрочку по состоянию здоровья согласно п. 7 ст. 17 Закона, но для этого  Вам необходимо проходить медицинский осмотр в ВЛК -  ежегодно, согласно п. 16 ст. 17 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе"  и подавать до 01 октября каждого года, в военкомат  документы, подтверждающие  Ваше право на отсрочку (заключение ВЛК). Просто справки Вам не принесут результаты, должно быть заключение медицинской комисии (ВЛК).


2. Что касается Ваших симптомов, они являются следствием болезни, и для того, чтобы выяснить какой именно, Вам необходимо пройти полное обследование, и возможно Вы будете признаны по состоянию здоровья не пригодным к воинской службе и Вам будет присвоена соответствующая статья расписания болезней.  Кроме того, учитывая , что к Вашим симптомам прибавились другие симптомы (смотрите на группу "а" статьи 83-нарушение ритма сердца" и др.), Вы также можете быть признаны непригодным к службе в результате прохождения мед комиссии. 


Если у Вас возникли дополнительные вопросы или уточнения, отправляйте на эл. почту marina.bekalo@gmail.com. Я обязательно отвечу.


С уважением,


Адвокат Бекало М.И.




Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram