Военкомат отправляет на медкомиссию - как получить нотариальный запрет на медосмотр, поскольку сын будет обучаться в магистратуре польского ВУЗа

Мой сын закончил бакалаврат в этом году. 

Предполагает продолжить обучение в магистратуре польского ВУЗа.

Для оформления пакета документов на поступление нужен оригинал диплома о получении степени бакалавра.

Для того, чтобы забрать диплом с ВУЗа сначала нужно оформить обходной лист.

В обходном листе стоит пункт: «Снятие с учета в военкомате».

Из-за пандемии весенний призыв перенесли на июль.

И сейчас в военкоматах в нарушение предписаний, при попытке сняться с учета, отправляют на медкомиссию и вручают повестки.

В статье (ссылка ниже), где родители начали подымать этот вопрос (ссылка ниже), рекомендовали: 

Еще один выход из проблемной ситуации - оформить нотариальный запрет на медосмотр и окзание медпомощи на основании Закона Украины "Об основах здравоохранения". На основании норм международного и отечественного права медкомиссии военкоматов не имеют возможности без согласия молодого человека проводить его осмотр и выносить вердикт о степени пригодности к службе.

Подскажите, кто может оформить подобный документ. В нотариальной конторе нам отказали. Также хотелось бы знать: какая стоимость такой услуги?

13.07.2020 10:26 3186

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
726 відгуків (725 +) (1 -)
Консультацій: 1846
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Нотариальный запрет на прохождение медкомиссии не выдаст ни один нотариус. 

Из данной ситуации есть только два выхода:

1. Если сын будет проходить обучение на дневной форме, то польский ВУЗ должен выдать справку о том, что сын является абитуриентом. Эту справку нужно перевести на украинский язык и заверить действительность перевода у нотариуса. Далее справку нужно предоставить в военкомат, с письменным заявлением об отстрочке на основании п.8 ст.17 ЗУ "Про військовий обов`язок і військову службу": Відсрочка від призову для здобуття освіти на весь період навчання надається громадянам, які навчаються: У вищих навчальних закладів денної форми навчання. 

2. Если польский ВУЗ не может выдать такую справку, тогда остаётся следующий вариант: оформить полностью обходной лист, чтобы незаполненной осталась лишь графа военкомата, и здавайте его под подпись в канцелярию вуза, с заявлением о выдаче диплома. Если откажут, обращайтесь в суд: между сыном и вузом действовал договор об образовании и выдаче диплома. Сын свою часть договора выполнил, теперь вуз обязан ввдать диплом. Обходной лист не есть основанием для невыдачи диплома: ЗУ "Про вищу освіту", ст. 238-241, 247-250, 1003 Цивільний кодекс України. Отказ вуза- основание для судебного иска, с выдачей диплома через суд. 

Попробуйте с первого варианта, так как второй вариант может быть длительным. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram