Налогообложение криптовалют

Хочу узнать, как правильно платить налоги за доходы от продажи криптовалюты?

13.07.2020 11:18 1797

Консультація виконавця

Наталия Лихунжан
Адвокат
У сервісі: 4 роки
36 відгуків (35 +) (1 -)
Консультацій: 143

Вы должны перевести в гривны доход от продажи (моментом получения дохода является момент продажи (обмена) криптовалют)  по официальному курсу НБУ на дату получения, а по итогам года - подать декларацию об имущественном состоянии, с последующим налогообложением дохода и уплатой налога.

При продаже криптовалюты физлицо должно уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 18 % и военным сбором 1,5%, облагается вся сумма сделки.

Согласно руководству Национального антикоррупционного бюро Украины, при декларировании дохода граждане Украины обязаны сообщать о криптовалютах, принадлежащих им или членам их семьи в разделе «Нематериальные активы». 

В документе нужно указать название цифровых активов, дату их последней покупки, общую стоимость и количество криптовалют, принадлежащих декларанту на последний день подачи отчетности. Цена криптовалют должна быть указана в украинских гривнах по обменному курсу Национального банка Украины.

При отображении криптовалют в форме декларации следует указать:

  • название актива в поле «Описание объекта права» (например, Bitcoin Cash, Bitcoin, Etherium, Ripple, Litecoin);
  • дату приобретения криптовалюты субъектом декларирования или членом его семьи в поле «Дата приобретения актива». Если критовалюта определенного вида приобреталась несколькими операциями, в указанном поле следует указать дату последней операции;
  • количество токенов криптовалюты, принадлежащих субъекту декларирования или члену его семьи по состоянию на последний день отчетного периода, в поле «Количество»;
  • общую стоимость токенов криптовалюты определенного вида, принадлежащих субъекту декларирования или члену его семьи по состоянию на последний день отчетного периода, в поле «Стоимость на дату приобретения, или по крайней денежной оценке, грн». Если стоимость криптовалюты отражена в другой валюте, чем денежная единица Украины, такая стоимость указывается в денежной единице Украины по валютному (обменному) курсу Национального банка Украины, действовавшему на последний день отчетного периода декларации. Стоимость криптовалюты отмечается по состоянию на последний день отчетного периода.

При наличии у субъекта декларирования или члена его семьи криптовалют различного вида в декларации указывается отдельно информация по каждому такому виду.

Если у Вас остались вопросы, пишите, попробую помочь.

Желаю успехов!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram