По карте приват банка.

Сын сдал карту приват банка в 2017году а сейчас пришло долг 6000 гривен, оказывается карту никто не закрыл и начислялась каждый месяц сумма 20гривен.Обратились в банк, они не могут дать роспичатку за все время пользования картой, заблокирована. Мы хотели обратится к юристам законны ихние действия? Мы подавали на документальную реструктуризации, назначили 2000гр.а мы можем заплатить только ту сумму что за пользование картой за два года. Спасибо. 

29.05.2019 07:44 2082

Консультація виконавця

Михайленко Олександр
Адвокат
У сервісі: 5 років
1 відгук (1 +) (0 -)
Консультацій: 3

Вам нужно вспомнить срок действия карты и когда по карте был последний платеж. Если прошло больше трех лет с момента последнего платежа, шансов у банка взыскать задолженность ровно нулю.

Согласно ст.257 гражданского кодекса Украины (ГКУ), общая исковая давность составляет 3 года.

Специальная исковая давность в один год применяется к взысканию штрафов и пени ст. 258 ГКУ.

Поскольку банк отказывается дать вам выписку по счету то есть все основания полагать что надуманный долг банком в 6 000 грн. это пеня и штрафы. 

Советую Вам, не осуществлять ни каких платежей по карте в банк, поскольку согласно ст. 264 ГКУ вы прервете срок исковой давности и банк в суде этим будет апеллировать.

Таким образом, советую Вам не предпринимать ни каких действий касательно оплаты долга и переговоры с банком не вести, а дождаться с их стороны подачи искового заявления в суд (если такой иск будет) и в судебном порядке отстаивать правомерность ихних действий по поводу задолженности.

Что касается реструктуризации то этого делать не надо потому что вы таким образом соглашаетесь с сумой долга и прерываете сроки исковой давности.

Если банк подаст в суд исковое заявление готов помочь на стадии судебного слушания.

Большая категория выигранных дел у приват банка.

С ув. адвокат Михайленко Александр

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram