Ремонт машины на СТО без договора

Привёз машину из США отдал по знакомству на СТО в ремонт, в итоге прошло 5 месяцев, звонят и говорят мы не можем завершить ремонт забирайте машину, оплатите что мы делали выслали счёт на 23 тыс потом пересмотрели и включили разборку двигателя 35 тыс теперь. Никакого договора акта приема машины у меня с ними нет. Теперь думаю если откажусь платить за невыполненную работу откажутся отдавать машину, потому что на новом СТО начнут все сначала разбирать двигатель и снова все по кругу, подскажите как мне быть?

09.08.2020 16:04 1708

Консультація виконавця

Галина Токмач
Юрист Мирноград
У сервісі: 4 роки
132 відгука (132 +) (0 -)
Консультацій: 454
Топ 3 спеціалізації:
  • Трудове право
  • Військове право
  • Цивільне право

Согласно Правил предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту колесных транспортных средств заказчик имеет право:

  1. На достоверную, доступную и своевременную (до получения услуг) информацию об услугах и исполнителя;
  2. Отказываться от оплаты услуг, не предусмотренных договором.

Услуги по техническому обслуживанию и ремонту КТС или его составных частей (систем) предоставляются заказчику на основании договора о техническом обслуживании и ремонте КТС, заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства между заказчиком и исполнителем (договор, наряд-заказ, накладная, квитанция и т.п.).Договор о техническом обслуживании и ремонте КТС должен содержать существенные условия в соответствии со статьей 25 Закона Украины «Об автомобильном транспорте».

Законодательством предусмотрена письменная форма данного договора. Согласно ст.. 207 Гражданского может считаться письменной формой, если воля сторон виражена при помощи телетайпного, электронного или другого технического средства связи.  

Поэтому, если подтверждений такового у СТО нет, значит, и риска того, что исполнитель сможет каким-то образом взыскать с вас деньги, нет.

Поэтому, обдумайте и крайне внимательно ведите переписку и переговоры, если не собираетесь платить.

Что касается того, что могут не отдавать машину, при неоплаченных услугах отбирать или задерживать частную собственность нельзя. Если не будут отдавать, обращайтесь в полицию и суд для истребование собственности из чужого владения.

С ув., юрист Галина Токмач

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram