Ошибка в ликвидационном отчете ЕСВ из-за отмены оплаты во время карантина

При закрытии ФЛП в конце мая неверно заполнили ликвидационную отчетность по ЕСВ, т.к. не знали, что в месяцах, когда из-за карантина не нужно было платить ЕСВ, нужно было проставить прочерки. В итоге получили письмо от налоговой о задолженности.

Подскажите, можно ли исправить форму отчета Д5 и отменить эту задолженность и как это сделать?

10.08.2020 14:33 12347

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
726 відгуків (725 +) (1 -)
Консультацій: 1846
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Порядок формирования отчета относительно сумм ЕСВ утвержден приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.Этим Порядком не предусмотрено самостоятельное исправление Вами ошибок в Отчете о суммах ЕСВ в приложении 5 Отчета по ЕСВ, после окончания срока его представления. Такое исправление может быть только после документальной проверки со стороны налоговой.

Налоговая может при документальной проверке исправить следующие ошибки:- арифметическая ошибка;- неверно посчитана сумма дохода / ЕСВ;- заполнено не ту таблицу приложении 5 Отчета по ЕСВ.

ФОП, по которому внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей о прекращении государственной регистрации, может исправить ошибки в ранее поданной отчетности по единому взносу только до даты снятия с учета. После закрытия ФОП, ничего исправить уже нельзя.

Таким образом, если после закрытия ФОП проверка уже проведена, то останется только заплатить задолженность. Если проверка еще не прошла, то можете обратиться в налоговую с заявлением и указать, что допущена ошибка. Но никто не гарантирует, что на основании такого заявления налоговая спишет задолженность.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram