Регистрация ФОП - какой КВЕД добавить для деятельности, связанной с экспедированием, перевозками, обучением

Есть ФОП 2 группа, чужой, торговля непрод товарами в магазине. Хочу заняться еще совместно с владельцем : 1. экспедированием в грузоперевозках, где доход-это оплата на карту за услугу поиска груза/транспорта(200-2000грн). 2. давать   услуги по обучению " как заработать на грузоперевозках" - обьявы на сайтах, в соц.сетях и предоставление платного доступа в МОЙ личный кабинет на сайтах грузоперевозок для прохождения "практики".  Как это законно совместить? Какие квед можно открыть? Какое основание у меня должно быть для законного обучения и получения дохода за это? Как оформить меня в ФОПе? Или нужно отдельный ФОП? Прошу помочь) Спасибо!

11.08.2020 13:39 4022

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1899
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Начну с кодов КВЕД, которые подходят под перечисленные виды деятельности:

-52.29  "Інша допоміжна діяльність у сфері транспорту "

Этот класс включает: экспедицию грузов; организацию перевозок железнодорожным, автомобильным, водным или авиационным транспортом; организацию групповых или индивидуальных отправлений грузов (в т.ч. вывоз и доставку грузов, а также компоновки партий); выдачу и получение транспортной документации и накладных; деятельность таможенных брокеров; деятельность судовых брокеров и агентов по фрахтованию мест для авиационных грузовых перевозок; посредничество по фрахту грузового места на судне или в самолете; погрузочно-разгрузочные работы, например, временное упаковки для сохранения груза при транзитных перевозок, переупаковка, выборочный контроль и взвешивание груза и т.д.

-63.99 "Надання інших інформаційних послуг, н.в.і.у."

Этот класс включает предоставление других информационных услуг, не отнесенных к другим группам: предоставление информационных услуг по телефону с использованием компьютерной технологии предоставление услуг по поиску информации за вознаграждение или на основе контракта предоставление услуг по подбору новостей и материалов из прессы (медийный мониторинг) и т.д.

-85.59 "Інші види освіти, н.в.і.у."- под этим кодом можно предоставлять услуги по обучению (проведение тренингов, семинаров, конференций, курсы и т.д.), которые не подлежат лицензированию, и не обусловленную любыми уровнями:

академическое обучение; деятельность учебных центров, которые предлагают курсы по коррекции (дополнительной подготовки по определенной дисциплине); деятельность курсов по повышению профессиональной квалификации; обучение языкам и навыкам общения; обучение компьютерной грамоте; религиозное обучение и т.д. 

Вы можете совмещать разные виды деятельности, законодательством не запрещено ФОПу заниматься разными видами деятельности одновременно. Кроме того, исходя из того, чем Вы планируете заниматься, Ваши виды деятельности друг с другом  определенно связаны. 

Для того , чтобы оказывать услуги субъектам хозяйствования, Вам необходимо зарегистрировать свой ФОП на упрощенной системе (2 группы-если оказываете услуги населению или плательщикам единого налога или 3 группы-если будете предоставлять такие же услуги в том числе и услуги юр лицам на общей системе). Перечисленные виды деятельности (КВЕДы) подходят для плательщиков на упрощенной системе налогообложения. 

Если у Вас есть дополнительные вопросы или уточнения, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com Обязательно отвечу и помогу, если нужно.

С уважением,

Адвокат Бекало Марина.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram