ФОПу, который арендует помещение, навязывают договор о вывозе мусора

Я ФОП, арендую помещение (нежитловой фонд) для проведения хоз. Деятельности. Проживаю в том же районе где и снимаю помещение.

Мне навязывают договор о вывозе мусора, якобы я обязан его подписать. Но я не гененирую мусор, а то что выбрасывается - я вывожу в свой "домашний" контейнер по дороге домой. Ведь дома я плачу за вывоз отходов.

законно ли такое навязывание услуг? На сколько я знаю вывоз бытовых отходов выполняется на договорных условиях, нп означает ли это что если я не нуждаюсь в таких услугах - значит они не могут бвть мне навязаны?

27.08.2020 09:31 5459

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
727 відгуків (726 +) (1 -)
Консультацій: 1847
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Согласно ч. 2. ст. 35-1 Закона Украины «Об отходах» собственники или наниматели, пользователи, в том числе арендаторы, источников образования бытовых отходов заключают договора с исполнителем услуг по вывозу бытовых отходов, осуществляют оплату услуг по обращению с бытовыми отходами и обеспечивают раздельный сбор бытовых отходов. К источникам образования бытовых отходов статья 1 этого же Закона относит объекты, на которых образуются бытовые отходы (жилые дома, предприятия, учреждения, организации и земельные участки).Согласно ч.1 ст.25 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», потребители обязаны заключить договор об обращении с бытовыми отходами с лицом, определенным в установленном законодательством порядке.

Так как Вы занимаетесь хоз. деятельностью, то эот значит что генерируете бытовые отходы.

В каком количестве - не важно.

Сами вывозите или выбрасываете в общий мусорник - тоже не важно.

Согласно действующему законодательству, Вы обязаны заключить такой договор и ежемесячно вносить оплату за вывоз мусора.

Не будете заключать - оштрафуют.

Согласно ст. 152 КУпАП, «Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства, правил благоустройства населенных пунктов» нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов влечет за собой наложение штрафа на граждан от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц, граждан - субъектов предпринимательской деятельности - от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан. То есть, штраф будет от 850 до 1700 грн.

С уважением, Дмитрий Дончак

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram