Долг за газ

Вопрос такого плана, газ поставка принесла  квитанцию на 19 тыс грн долга со свевозможными угрозами и судами, и прочее. В квартире прописано двое, фактически живет один пожилой человек. полгода в году. отопления газового нет, только колонка. Меня этот счет несколько смутил, поскольку в моей семье из 4 х человек заха нагорает на 50 грн в мес. но суть не в этом. Я обратилась в газпоставку, мне предложили договор реструктуризации, то есть возможность оплатить частями, приче сделать я это должна крайне срочно, буквально за несколько дней. Я попросила распечтаку, пока не получила ничего, только на словах. Похоже долг за газ за много много лет, наверное 5, а то и 10. Счета они по какойто причине ранее не выставляли, поэтому я и пропустила этот момент, думала там копейки и не парилась. И счет на бабулю, она уже не в состоянии этим заниматься.

Теперь вопрос,

1. Что делать с этим счетом, не понятно почему такая огромная сумма. она по счетчику явно более чем по максимальным нормам, причем в разы.

2. Можно ли отгавкаться хотя бы от частм долга, я знаю что есть нормы, согласно которым взыскиваетя 3 последних года долга. Каким образом этого можно добиться, горгаз на диалог не идет, можно ли с ними договориться, или только в судебном порядке  на какие нормы ссылаться (тем более с их слов мы уже переданы в суд, или готовят к этому).

3. Может ли газпоставка перекрыть газ, во время наших переговоров или судебных разбирательств, к сожалению уже был случай когда они пришли и заварили бедной бабуле трубу.

4. Каким образом можно перейти на оплату по нормам, счетчик похоже мотает в 10 раз больше.

Благодарю

21.02.2021 11:59 1097

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
734 відгука (733 +) (1 -)
Консультацій: 1854
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

1. Пока ничего не делать. В любом случае, не спешить подписывать реструктуризацию. Требуйте для начала распечатку долга по месяцам, с обоснованием общей суммы задолженности.

2. Не можно. Единственный выход - если не согласны с суммой долга, то пусть газовщики подают в суд. В суде нужно будет заявить об исковой давности, и таким образом с бабушки можно будет взыскать только за последние три года.

3. Может. Согласно "Правил постачання природного газу" № 2496 от 30.09.2015 г., поставщик имеет право прекратить подачу газа в течении 10 дней с момента просрочки оплаты, путем направления потребителю письменного сообщения (с отметкой о вручении) с требованием самостоятельно прекратить потребление природного газа за счет перекрытия запорного устройства перед газовым прибором и допустить представителя поставщика по предъявлению служебного удостоверения на объект для пломбирования запорных устройств, что должно осуществляться с соблюдением техники безопасности. При этом в сообщении о прекращении потребления природного газа поставщик должен указать основания и дату прекращения газопотребления, которая не может быть ранее чем через три дня после даты получения уведомления. 

Поэтому, на период выяснения всех нюансов, советую не забирать с почты рекомендованные письма от поставщика газа.

4. Никак. Если есть подозрения на неправильную работу счетчика, нужно написать соответствующее заявление и сдать счетчик на поверку. Поверка выяснит - в каком состоянии находится счетчик. Если он работает неправильно, то это станет основанием для корректировки выствленных требований и уменьшения суммы задолженности.

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Анастасия
    Анастасия
    3 роки
    Консультацiя № 19631
    Долг за газ

    Благодарю, очень исчерпывающий ответ. Но у меня остались некоторые уточнения. Ждать ли иска и суда, или же можно самим подать в суд? 2. к сожаление в прошлый раз представитель горгаза просто отрезал кусок трубы без никаких уведомлений. 3. могут ли ограничить выезд бабуле загранцу, как написано в уведомлении. или какие методы еще могут быть к ней применены.

    Побачити вiдповiдь на вiдгук
    • Юрист Дмитро Дончак, фото
      Юрист
      У сервісі: : 4 роки
      734 відгука (733 +) (1 -)
      Залишив коментар: : 21.02.2021 13:15

      1. На данном этапе лучше подождать, чтобы горгаз сам подал в суд. 2. Просто так не имеют права отрезать. Если же опять отрежут без уведомления, то тогда Вы уже имеете полное право подать на них иск в суд. Просить восстановить газоснабжение и плюс моральный ущерб. 3. Ограничивают выезд только злостным неплательщикам алиментов. И еще тем лицам, против которых на протяжении длительного времени открыто исполнительное производство, а они все равно не исполняют решение суда. В Вашем случае это очень маловероятно. Это просто психологическое давление. Будут еще вопрсы - пишите на ddmitr@ukr.net

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram