Заморозка банковских счетов должников по коммуналке

Какое-то время назад слышал про закон, предусматривающий заморозку банковских счетов граждан, у которых присутствуют большие долги по коммуналке. Немного изучив тему, нашёл информацию, что речь шла про упрощение процессов, предшествующих заморозке счёта, а так всё остаётся, как и было: что нужно решение суда, и лишь после него реально могут заморозить счёт. Но в силу того, что я не специалист, а также слышал про ситуации, когда суд проводится без уведомления человека, по поводу которого он и проводится, хочу задать вопрос:

возможно ли внезапно получить блокировку счетов без каких-либо предупреждений?

И ещё один, даже более важный для меня: это всё касается только владельцев/совладельцев недвижимости, по которой числятся долги, или также и людей, которые просто в ней прописаны?

Заранее спасибо.

24.12.2021 10:19 1600

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
726 відгуків (725 +) (1 -)
Консультацій: 1846
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Если человек не оплачивает коммунальные услуги, и у него накопился долг, то коммунальное предприятие имеет право отключить должнику подачу соответствующей услуги. Например, отключить свет или газ. Если же долг за централизованное отопление, то отключить невозможно, и коммунальная служба обращается в суд. Есть два варианта обращения в суд:

1. "позовна заява про стягнення заборгованості";

2. "заява в суд про видачу судового наказу". 

Если по варианту № 1, то должнику прийдет на адрес прописки ухвала суда с копией позовной заявы, и должник до судебного заседания может написать отзыв, в котором высказать свои возражения. В случае, если суд удовлетворит все требования коммунальщиков, то через 30 дней после решения суда выдается выконавчий лист, который будет передан в исполнительную службу, и уже исполнительная служба имеет право заблокировать все счета должника, и снимать по 20% с его зарплаты.

Если по варианту № 2, то никто не уведомляет о подаче документов в суд. Суд выдает судовий наказ, копию которого направляют должнику. Должник в течении 15-ти дней с момента получения наказа, может направить в суд Заяву про скасування судового наказу. По истечении этих 15-ти дней, если должник не направил в суд заяву, то еще через 5 дней судовий наказ набирает законную силу, и передается в исполнительную службу, со всеми вытекающими последствиями.

Таким образом, независимо от способа подачи в суд, должник всегда имеет право обжаловать судебное решение, и всегда суд уведомляет его о принятом решении. Исключение из правил возможно только в том случае, если должник проживает не по прописке, или же очень редко заглядывает в свой почтовый ящик.

Если судовий наказ, или исполнительній лист суда попадает в исполнительную службу, то к сумме долга автоматически добавляется 10% как вознаграждение исполнителя (исполнительный сбор)

Но даже если вдруг выяснилось, что арестованы счета, в том числе зарплатный, то существует вероятность договориться с исполнителем и снять арест с зарплатной карты, еще до полного погашения долга.

Теперь по поводу второго вопроса: 

Обязанность уплаты коммунальных платежей несут не только владельцы, но и лица, проживающие в квартире. Обязательства по оплате коммунальных услуг носят солидарный характер, поэтому лица, проживающие в квартире, несут солидарные обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Таким образом, коммунальщики имеют право подать в суд не только на владельца, но и на всех прописанных в квартире.

Если что-то неясно, пишите мне на почту ddmitr@ukr.net

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram