Демобилизация по состоянию здоровья на срочной службе

Сейчас прохожу срочную службу и у меня появились проблемы со здоровьем при повышенных физических нагрузках, такие как боль у спине, затруднение дыхания, учащенное сердцебиение, ком в горле, хрипота и т.д.

При прохождении комиссии в военкомате был поставлен диагноз S образный сколиоз 14 градусов, жалоб у меня не было, поэтому признали годным. Вопрос следующий: могут ли меня отправить со службы на перекоммисию и оттуда домой? А так же какой пошаговый алгоритм всех действий для этого? Ссылки на законы приветствуются.

11.09.2020 20:10 4429

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
716 відгуків (715 +) (1 -)
Консультацій: 1884
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Положением о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины (ВЛК), утвержденным Приказом Минобороны 14.08.2008  № 402 ( см. по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08#top )предусмотрено расписание болезней, состояний и физических недостатков, определяющих степень годности к военной службе (Приложение 1 к Положению).

Сколиоз относят к статье 64 этого Расписания, и в зависимости от нарушений функций определяется степень пригодности и присваивается следующие группы статьи 64 графы 2 т.е. - граждане, военнослужащие, принимаемых призываются и проходят военную службу лиц рядового, сержантского и старшинского состава, прапорщики (мичманы):

а) со значительными нарушениями функций - призаются непригодные к военной службе с исключением с воинского учета;

б) с умеренными нарушениями функций- непригодность к военной службе или ограничена пригодность определяется индивидуально

в)с незначительными нарушениями функций- пригодность к военной службе или ограничена пригодность определяется индивидуально

г)при наличии объективных данных без нарушения функций- признаются пригодные

Также Положением о ВЛК предусмотрены пояснения к каждой статье болезней и состояний (Приложение2): 

Согласно пояснениям к статье 64, S образный сколиоз 14 градусов является значительным показателем и степень нарушения функций:

Степень сколиоза определяется по рентгенограммам, выполненным в вертикальном и в горизонтальном положениях, на основании измерения углов сколиоза (по методике Липпмана - Коба): I степень - 1-10 °, II степень - 11-25 °, III степень - 26-50 ° IV степень - более 50 ° (по В.Д. Чаклина).

Оцінка обсягу рухів хребта таблица 9:

Відстань

Рух

Норма

Обмеження рухів

незначне

помірне

значне

1

2

3

4

5

6

Від бугорка потиличної кістки до остистого відростка VII шийного хребця

Нахил голови вперед

3-4 см

2,5 см

2 см

< 2 см

Відкидання голови назад

8-10 см

6-7 см

4-5 см

3 та менше см

 

Повороти в шийному відділі хребта

85°

70-75°

60-65°

30-50°

Від остистого відростка VII шийного хребця до I крижового хребця

Згинання вперед

6-7 см

4-5 см

2-3 см

< 2 см

Прогинання назад

5-6 см

3-4 см

2-2,5 см

< 2 см

Повороти в поперековому та грудному відділах хребта

25-30°

19-24 °

15-18 °

10-14 °

Предположительно (я не врач, тут могу только предположить)  Вас могут отнести к группе В статьи 64:

К пункту "в" относятся: фиксированные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией трех и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка на 3 мм и более).

Т.е. определить степень пригодности могут только врачи в ходе ВЛК  и в зависимости от Вашего состояния (самочувствия), будут принимать решение индивидуально. 

Что касается прохождения повторного ВЛК.

Разделом 6 Положения о ВЛК предусмотрено:

Согласно п 6.1., медицинский осмотр военнослужащих проводится на основании направления командиров воинских частей, начальниками гарнизонов. Поэтому, Вам необходимо обратиться за направлением на прохождение ВЛК, в котором указываются кем выдано направление, дата рождения, воинское звание, предварительный диагноз и цель мед осмотра). На ВЛК помимо направления, необходимо иметь при себе медицинскую книжку, военный билет, фото 3 х4 см., служебную характеристику для проведения мед осмотра, медицинскую характеристику.

Далее, согласно п.6.6. Р6 Положения, Военнослужащие осматриваются ВВК в военных лечебных учреждениях по территориальному принципу. Военнослужащие, кроме того, осматриваются ВВК по месту лечения, обучения, пребывание в командировке, по месту проведения отпуска. 

При прохождении ВЛК может быть принято решение о необходимости в отпуске:

п. 6.5. Р.6: Для решения вопроса о необходимости в отпуске по состоянию здоровья или освобождении от исполнения служебных обязанностей (в том числе и повторно) военнослужащий может направляться на медицинское освидетельствование начальником отделения или профильным главным (ведущим) специалистом военного лечебного учреждения, в котором он находится на стационарном или амбулаторном лечении, о чем делается запись в истории болезни (медицинской книжке), который заверяется подписью соответствующего должностного лица.

Такой отпуск предоставляется на срок 30 календарных дней (п. 6.13) 

6.12. Р6 Положения:  В случае, если есть неопровержимые данные, что способность к прохождению военной службы по состоянию здоровья не восстановится, постановление ВВК о необходимости военнослужащих в отпуске по состоянию здоровья не принимается, а решается вопрос о пригодности их к военной службе.

Вместе с тем, согласно п.6.33. Р6 Положения, увольнение военнослужащих, которые не подлежали призыву на военную службу по состоянию здоровья, без стационарного обследования и медицинского осмотра запрещается.

Т.е. если в ходе ВЛК выяснится, что Вы (предварительно) не пригодны к срочной службе, Вас должны направить на стационарное обследование, а затем ВЛК уже выносить окончательное заключение о степени пригодности /не пригодности,  и в  результате ВЛК  Вы (возможно)  будете  признаны не пригодны и подлежите к увольнению согласно п. б ч. 2 ст. 26 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие срочной военной службы увольняются со службы по основаниям:  б) по состоянию здоровья - на основании заключения (постановления) военно-врачебной комиссии о негодности к военной службе.

Согласно п. 6. 14. Р.6: общий срок непрерывного пребывания военнослужащих на лечении в военных (гражданских) лечебных учреждениях, включая и отпуск по состоянию здоровья, в мирное время не должно превышать 4 месяца, а для больных туберкулезом - 12 месяцев. По истечении определенного срока пребывания на непрерывном лечении и в отпуске по состоянию здоровья военнослужащие подлежат медицинскому осмотру для определения степени годности к военной службе. В случае признания их ВВК негодными к военной службе с исключением с воинского учета или негодными к военной службе в мирное время, ограниченно годными в военное время они могут быть представлены к увольнению с военной службы до выписки из военного (гражданского) лечебного учреждения.

Таким образом, для того чтобы Вас признали не пригодным к военной службе и уволили на основании п.б ч.2 ст. 26 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", Вам необходимо пройти ВЛК, где Вам присвоят соответствующий пункт статьи 64 и вынесут заключение о пригодности/непригодности к военной службе.

Если у Вас возникли вопросы или уточнения, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com Я обязательно отвечу

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram