Погашення авансу капремонт

Добрый день! Можно совет - по долгосрочному договору оплачен аванс на капитальный ремонт. В договоре прописано, что аванс не может превышать 20% от суммы договора, и нет четких указаний как закрывать работы. Можно ли, чтоб аванс "висел" до полного окончания работ, а промежуточные акты приема работ оплачивать. Знаю, что в бюджете это нельзя, а если это свои деньги? Если можно - с сылками на норму закона.

62 12.06.2019 15:19
50 грн

Консультація виконавця

Адвокат, Податковий консультант, Юрист Марина Бекало, фото
Адвокат, Одеса
У сервісі:2 місяці
12 відгуків (11 +) (1 -)
Поставити пряме питання Залишив відповідь: 12.06.19 19:55

Добрый день.

С 01.01.2014 г.. введены в действие национальные стандарты Украины (ДСТУ) по ценообразованию в строительстве, в частности ДСТУ БД.1.1-1: 2013 «Правила определения стоимости строительства», приложениями которого, в частности Т Ц, предусмотренные примерные формы первичных документов по учету в строительстве, которые должны использоваться с 1 января 2014 года во время проведения взаиморасчетов за объемы выполненных строительных работ.

 Согласно п. 6.4.1. Раздела 6 ДСТУ БД.1.1-1: 2013  взаиморасчеты по объему выполненных работ проводятся в период, установленный в договоре (ежемесячно, поэтапно и т.д.).

Согласно п. 6.4.2. Раздела ДСТУ БД.1.1-1: 2013 при определении стоимости выполненных работ и проведении взаиморасчетов по выполненным работам , которые осуществляются за счёт бюджетных средств, средств государственных или коммунальных предприятий, учреждений и организаций, кредитов, предоставленных под гарантии государства применяется форма КБ-2в и КБ-3.

Т.е. обязательные формы актов выполненных работ и справка о стоимости выполненных работ предусмотрена только для работ, осуществляемые за бюджетные средства.

Поскольку исходя из Вашего запроса, ремонтные работы оплачиваются "личными средствами" или коммерческим предприятием, оплата может проводиться согласно договоренности сторон,   стороны имеют право составить акт приемки выполненных работ любой формы, если она устраивает обе стороны.Но обращаю Ваше внимание на то, что акт приема-передачи работ  должен содержать обязательные  реквизиты в  соответствии требованиями ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

А также желательно было бы оговорить условия оплаты, оформления актов в письменной форме в дополнитеном соглашении к договору между сторонами.

Т Вы можете ознакомиться с ДСТУ БД.1.1-1: 2013 http://www.minregion.gov.ua/wp-content/uploads/2015/12/DSTU1.1-1_z_-Zm_noyu-1.pdf

С уважением,

Адвокат Бекало М.И.