Меня интересует вопрос: Подлежит ли обмеру и возврату такие изделия, как: Легинсы с вшитыми трусиками, топы и рашгарды? Так же эти же изделия, которые отшиваються под заказ? Какие условия обм

Меня интересует вопрос: Подлежат ли обмеру и возврату такие изделия, как: Легинсы с вшитыми трусиками, топы и рашгарды? Так же эти же изделия, которые отшиваються под заказ? Какие условия обмена и возврата одежды в карантинный период ? Имеет ли право человек возвращать изделия в период карантина, что является не гигиенично и опасно для здоровья других покупателей? И, что если человек при покупке был оповещён о невозможности возврата и согласился на эти условия?

04.10.2020 15:59 1099

Консультація виконавця

Наталия Лихунжан
Адвокат
У сервісі: 4 роки
36 відгуків (35 +) (1 -)
Консультацій: 143

Добрый день!


Что касается возврата и обмена товаров во время карантина, то законодатель не ограничивает право покупателя на такие действия и условия не меняются. Согласно ст. 9 ЗУ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению.


Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая день покупки, если более длительный срок не объявлен продавцом.


Обмен товара надлежащего качества осуществляется если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.


Есть перечень товаров, надлежащего качества, которые покупатель не может вернуть, или обменять, среди них есть  нательное белье. Если Ваш товар относиться к такой категории его можно вернуть ТОЛЬКО если он ненадлежащего качества. Таким образом законодатель позаботился о следующих покупателях, так как через нательное белье можно заполучить ряд инфекций.


Если данный товар ненадлежащего качества (линяет ткань, потёртости, изделие деформировано и т.д.) покупатель может через суд отстоять свои права, еще и получить компенсацию.


Поскольку леггинсы с вшитыми трусиками, топы можно считать нательным бельём – то и возврату и обмену такие товары не подлежат. По поводу рашгардов спорный вопрос – если производитель позиционирует эту часть одежды как нательное бельё, то такой товар надлежащего качества не подлежит возврату и обмену тоже. Если же нет, то возврат и обмен в обычном порядке.


Если у Вас остались вопросы, пишите, попробую помочь.


Желаю успехов!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram