Интернет мошенничество

Фейковый интернет магазин, как я уже потом узнал, предложил мне работу. Она заключалась в переводе финансовых средств на различные счета, средства поступали на мой счёт, но деньги он обналичыл с помощью блик кода, который я ему сам и дал, просто в банкомате, изначально я на это не обратил внимание. Одна из клиенток обратилась с просьбой вернуть деньги, так как товар не пришёл. Переписка велась в телеграм, парень изчез, всё удалено, магазина нет. Она в полицию на меня, я в встречную. Получаю письмо з банка, которое пришло три месяца назад, получил только сейчас, затерялось по месту, с просьбой вернуть деньги в течении семи дней. Вернуть не проблема, но так как прошло уже время, не знаю что делать. Очень прошу совета, как правильно поступить. Спасибо большое!

20.10.2020 12:37 860

Консультація виконавця

Здравствуйте.


К сожалению, Ваша ситуация довольно таки непростая. Тот факт, что Вы также обратились в полицию является положительным, НО, как показывает, практика в данном случае Вам необходимо будет как можно больше собрать доказательств, что Вы также потерпевшим, поскольку находились в поиске работы и, так званый «онлайн»-работодатель», воспользовавшись Вашими персональными данными и доверием занимался мошенничеством от Вашего имени. Для этого Вам необходимо предоставить к Вашему заявлению в полицию всевозможные переписки с мошенниками, возможен электронный договор о Вашем сотрудничестве, возможно у Вас сохранилось предложение мошенника работать в их так называемом «Интернет-магазине» и другие. Конечно же, если у Вас никаких доказательств вовсе нет, то избежать ответственности практически невозможно, если на Вас было подано заявление в полицию и Ваше лицо будет установлено.


Одновременно уведомляю, что на этапе, пока Вы будете пытаться доказать свою невиновность, а, наоборот, доказать, что Вы являетесь также потерпевшим, советую никаких средств не возвращать лицу, которое заявило в полицию, поскольку такими действиями Вы добровольно признаете себя виновным злоумышленником в данном преступлении.


 


В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов, обращайтесь на мой электронный адрес: naseko529@gmail.com. В течение суток обязательно отвечу.


Всего хорошего.


С уважением, Елена.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram