Что такое налог на недвижимость, налог на роскошь и кто их должен платить?

Статья раскрывает сущность налога на недвижимость, порядок его начисления, а также сущность налога "на роскошь".

29.10.2020 12:30 1022

Консультація виконавця

Альона Степанишина
Адвокат
У сервісі: 3 роки
20 відгуків (20 +) (0 -)
Консультацій: 117

Поговорим сначала про налог на недвижимость без роскоши.

При наличии у человека в собственности объектов жилой недвижимости, налог на недвижимость рассчитывается исходя из суммарной общей площади таких объектов, уменьшенной на 60 кв.м. (для квартир), на 120 кв.м. (для домов), на 180 кв.м. (квартиры + дома).

Эти цифры условно назовем “необлагаемые налогом площади жилой недвижимости”.

То есть, если Вы собственник 2 домов по 70 кв.м., их общая площадь будет превышать допустимую необлагаемую площадь в 120 кв.м. При начислении Вам налога на недвижимость от 140  кв.м. отнимется 120 кв.м. (то есть налог Вы платите за “лишние” квадратные метры). Соответственно насчитываться налог Вам будет на 20 кв.м.

При этом, площадь объекта для обложения налогом рассчитывается в зависимости от части в собственности человека на такой объект.

То есть, если квартира в 90 кв.м. приватизирована на 3 человек в равных частях, каждый собственник имеет лишь 30 кв.м., соответственно за такую квартиру налог не платится никем из собственником. 

В случае же, если квартирой в 90 кв.м. владеет один человек - он будет платить за свои “лишние” 30 кв.м. (90 кв.м. минус необлагаемые налогом 60 кв.м.)

Известный же налог “на роскошь” начисляется, если у человека есть в частной собственности квартиры, общая площадь которых превышает 300 кв.м., или дома - если их общая площадь превышает 500 кв.м.

В таком случае сумма налога на недвижимость увеличивается на 25000 грн. в год и при этом от общей площади недвижимости 60 кв.м. (для квартир) и 120 кв.м. (для домов)  не отнимаются.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram