Наружная вывеска для кафе - в каком случае необходимо разрешение?

Нужна консультация по юридической части по наружным вывескам.

Хотелось бы узнать и понять на какие выды наружной рекламы/вывески нужны разрешения и какие, а на какие не нужны?

Ситуация: есть свое небольшое заведение. Хотим две вывески. Первая - внутри помещения на окне фасада. Вторая - наружная. Там есть клумба высокая, и на ней мы хотим небольшую вывеску (стекло которое подсвечивается и на нем писать маркером что то разное) размерами 227 на 55.

02.11.2020 23:09 1700

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
720 відгуків (719 +) (1 -)
Консультацій: 1893
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Согласно ст. 16 Закона Украины "О рекламе", размещение  наружной рекламы в населенных пунктах проводится на основании разрешений, предоставляемых исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов.

 В г. Киеве действует распоряжение от 05.02.2019г. о порядке размещения внешней рекламы в г. Киеве. (см. по ссылке: https://reklama.kyivcity.gov.ua/files/2019/7/9/207.pdf 0) 

Также действуют типовые правила размещения внешней рекламы утвержденные Постановлением КМУ от від 29.12. 2003 г. № 2067 ( см. по ссылке https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2067-2003-п#Text ) 

Согласно указанным (типовым) правилам, вывеска или табличка - элемент на доме, здании или сооружении с информацией о зарегистрированном наименовании лица, знаки для товаров и услуг, относящихся такому лицу, виде его деятельности (если это не следует из зарегистрированного наименования лица), время работы, расположен на внешней поверхности дома, здания или сооружения не выше первого этажа или на этаже, где располагается собственное или предоставленное в пользование лицу помещение (кроме, случаев, когда субъекту хозяйствования принадлежит на праве собственности или пользования все здание или сооружение), у входа в такое помещение , который не является рекламой

По общиму правилу,  наружная реклама - реклама, которая размещается на специальных временных и стационарных конструкциях, расположенных на открытой местности, а также на внешних поверхностях домов, сооружений, на элементах уличного оборудования, над проезжей частью улиц и дорог.

К специальным конструкциям относятся  - временные и стационарные рекламные средства (световые и несветовые, наземные и неназемные (воздушные), плоские и объемные стенды, щиты, панно, транспаранты, тролли, таблички, короба, механические, динамические, электронные табло, экраны, панели, тумбы, сложные пространственные конструкции, аэростаты, воздушные шары и т.д.), которые используются для размещения рекламы.

Наружная реклама размещается на основании разрешений и в порядке, установленном исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов в соответствии с настоящими Правилами. Выдача (отказ в выдаче, переоформлении, выдача дубликата, аннулирования) разрешения на размещение внешней рекламы осуществляется в соответствии с Законом Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности.

Т.е. реклама Вашего кафе в виде вивески на входе здания (помещения)  кафе, а также мимоходы возле кафе (как наземная рекламная конструкция) ,  размещение рекламы на конструкции  (на  клумбе) возле кафе,  являются внешней рекламой и на такое размещение необходимо получить разрешение в управлении рекламы КМДА  https://reklama.kyivcity.gov.ua/ 

Внутрення реклама согласно ст. 1 ЗУ "О рекламе",  - реклама, размещаемая внутри зданий, сооружений, в том числе в кинотеатрах и театрах во время, до и после демонстрации кинофильмов и спектаклей, концертов, а также во время спортивных соревнований, проходящих в закрытых помещениях, кроме мест торговли (в том числе буфетов, киосков, лотков), где может размещаться информация о товарах, непосредственно в этих местах продаются.

Т.е. рекламная  вывеска внутри Вашего кафе является внутренней рекламой и не требует получение разрешения, а должно согласовываться лишь с собственником помещения кафе (если кафе у Вас в аренде/субаренде) (статья 17 ЗУ "О рекламе"). 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com я обязательно отвечу

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram