Пеня при нарушениях срока расчетов с нерезидентом

Должна ли начисляться пеня при нарушениях срока расчетов с нерезидентом в гривнах?

07.02.2018 16:12 934

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 23.09.2013 


Возможность осуществления расчетов с нерезидентами в гривнах в рамках торгового оборота через уполномоченные банки без индивидуальных лицензий НБУ установлена постановлением КМУ от 28.05.2012г. №209.


Должна ли в этом случае начисляться пеня при нарушении сроков расчетов, т.е. свыше 90 дней? Налоговые органы при проверках требуют начислять пеню.


Анализ действующего законодательства показывает, что пеня не должна начислять при расчетах в гривнах. Рассмотрим на основании каких норм следует такой вывод.


Статьей 17 Указа Президента Украины от 21.01.1998 г. № 41/98 в самом деле установлено, что расчеты в валюте Украины за экспортно-импортными операциями осуществляются резидентами Украины в порядке, предусмотренному для расчетов в иностранной валюте Законом Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте" от 23.09.1994 г. № 185/94-ВР.


При этом Законом № 185/94-ВР фактически устанавливаются не только порядок осуществления расчетов в иностранной валюте и сроки их проведения, но и ответственность за нарушение сроков расчетов.


С учетом этого можно утверждать, что статьей 17 Указа № 41/98 предусмотрено распространение на расчеты в гривнах именно порядка осуществление расчетов через уполномоченные банки. Указанная норма не предусматривает распространения ответственности за нарушение сроков расчетов в иностранной валюте.


О неправомерности применения пени к расчетам в гривнах свидетельствует также судебная практика. В частности, такие решения:


постановление ВСУ от 28.01.2003 г. № 188/12-204,


постановление ВГСУ от 23.03.2005 г. в деле № 2-25/9434-2004,


постановление ВГСУ от 23.02.2005 г. в деле № 2-7/8842-2004


С учетом этого считаем неправомерным применение санкций в виде пени согласно ст.4 Закона № 185 в случаях осуществления расчетов между резидентом и нерезидентом в гривнах.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram