морское судно - акцизный склад передвижной?

В свете новшеств в топливном акцизе, хотелось бы разобраться в следующей ситуации:


на балансе предприятия учитываются суда различного назначения и размера (может термины не совсем технические,говорю как бухгалтер :) Одно из судов - морской буксир, назначение которого  - аварийно-спасательное судно.Из-за большого объема топливного танка этого буксира, имеется техническая возможность заправлять с этого судна другие более мелкие суда. Чем предприятие благополучно и пользуется. Т.е. из цистерны заправщика заполняется топливный танк буксира (бак), часть топлива использует сам буксир, а часть, по мере необходимости, чтоб не заказывать каждые 3-5дней заправщик, заправляется в суда-малыши  из танка буксира. Все это происходит в рамках одного предприятия, топливо используется для работы своих судов и оказания ими услуг. Внимание вопрос: является буксир при таком раскладе акцизным складом передвижным и попадает ли под необходимость соответствующей регистрации? 


Если информации не достаточно и надо что-то уточнить - вопросы приветствуются.


24.06.2019 22:46 2853

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
752 відгука (751 +) (1 -)
Консультацій: 1962
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день. Из анализа норм законодательства, которые вводятся с 01.07.19г., можно сделать вывод, что в Вашем случае буксир нельзя рассматривать как акцизный склад передвижной. 


Так, Законом  № 2628  были внесены изменения в статьи 14,212,230,232 Налогового кодекса Украины (вступают в силу с 01.07.2019г.).


Согласно Закона № 2628 акцизный склад передвижной - транспортное средство (автомобильный, железнодорожный, морской, речной, воздушный, магистральный трубопровод), на котором перемещается и / или хранится топливо или спирт этиловый на таможенной территории Украины.


Транспортное средство приобретает статус акцизного склада передвижного в течение периода его использования для:


а) перемещение в нем таможенной территории Украины горючего или спирта этилового, который реализуется (кроме  топлива или спирта этилового, перемещается по территории Украины проходным транзитом или внутренним транзитом, определенным подпунктом "а" пункта 2 части второй статьи 91 Таможенного кодекса Украины);


б) хранения в нем топлива или спирта этилового на таможенной территории Украины;


в) ввоз топлива или спирта этилового на таможенную территорию Украины, с которого уплачен акцизный налог или на условиях, определенных статьей 229 настоящего Кодекса.


Не является акцизным складом передвижным транспортное средство, используемое предприятием, который не является распорядителем акцизного склада, для перемещения на таможенной территории Украины собственного топлива или спирта этилового для нужд собственного потребления или промышленной переработки .


Пунктом 14.1.224-1 Налогового кодекса Украины содержится понятие  «Распорядителя акцизного склада передвижного», это  - субъект хозяйствования - плательщик акцизного налога, который является владельцем топлива или осуществляет деятельность по производству спирта этилового и который с использованием транспортного средства независимо от того, кому принадлежит такое транспортное средство:


-реализует или хранит топливо или спирт этиловый;


-ввозит топливо на таможенную территорию Украины, с которого уплачен акцизный налог или на условиях, определенных статьей 229 настоящего Кодекса.


Не является распорядителем акцизного склада передвижного субъект хозяйствования (перевозчик, экспедитор), который осуществляет транспортировку горючего или спирта этилового.


Таким образом, если Ваше  Предприятие  :



  1. Не является распорядителем акцизного склада;

  2. Не осуществляет деятельность по реализации топлива ;

  3. Не осуществляет деятельность по хранению топлива ;


То транспортное средство ( в данном случае – буксир) не может считаться акцизным складом передвижным.


Таким образом, Ваш буксир не является акцизным складом  поскольку используется  предприятием:



  1. которое не является распорядителем акцизного склада, для перемещения на таможенной территории Украины собственного  топлива или спирта этилового для нужд собственного потребления или промышленной переработки;

  2. которое не осуществляет деятельность по реализации и хранению топлива;

  3. которое не ввозит топливо на таможенную территорию Украины, с которого уплачен акцизный налог или на условиях, определенных статьей 229 Налогового кодекса Украины.


С уважением,


Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram