Переоформление мотоцикла

Здравствуйте, хотел проконсультироваться, хочу купить ретро мотоцикл, продает женщина в возрасте, мотоцикл соответственно её мужа, который умер в марту. Мотоцикл 1975года, техпаспорт мотоцикла оформлен на мужа, техпаспорт старого образца, ещё советский. 

Собственно вопрос, может ли данная женщина оформить данный мотоцикл в наследство и продать мне, при этом не оформляя его в МРЕО, а сделать договор купли продажи или доверенность на меня. Чтобы я поехал в МРЕО и оформил уже на себя.  Это связано с тем, что женщина в возрасте и плохо ходит. 

Также интересует примерная стоимость таких услуг?

17.11.2020 14:53 7599

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
719 відгуків (718 +) (1 -)
Консультацій: 1890
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Здравствуйте.


Наследница  после вступления в наследство (спустя 6 месяцев со дня смерти наследодателя), и получения свидетельства о праве на наследство  и регистрации в МРЕО мотоцикла на  себя, уже может оформлять договор отчуждения (купли-продажи) с Вами. Т.е., наследница сначала получает наследство, потом оформляет мотоцикл на себя в МРЕО, а уже после регистрации, отчуждает мотоцикл Вам, и все дальнейшие регистрационные действия оформляется уже Вами самостоятельно. Без оформления мотоцикла на себя, наследница юридически не сможет продать Вам мотоцикл.


Выгоднее всего будет осуществить переоформление в МРЕО, т.к. у нотариуса можно оформить только доверенность, договор купли-продажи, но это выйдет дороже, чем в МРЕО.


Если женщина  уж она совсем не может выходить из дому, тогда Вы можете договориться с нотариусом провести все нотариальные действия с выездом нотариуса  на дом: сначала выдать свидетельство о праве на наследство (если она еще этого не сделала), оформить доверенность на любое доверенное лицо на проведение регистрационных действий в МРЕО ( сначала на оформление мотоцикла на нее  -это обязательно), а после оформления мотоцикла в МРЕО  - женщина как собственник либо оформляет нотариальную доверенность на доверенное лицо на право продажи мотоцикла от ее лица с Вами, и дальше Вы заключаете сделку с доверенным лицом в МРЕО, либо оформляете договор купли-продажи нотариальный, а далее Вы уже самостоятельно регистрируете мотоцикл в МРЕО на себя, без ее присутствия. 


По стоимости нотариальных услуг нужно узнавать у конкретного нотариуса, договариваться о его выезде на дом к женщине, это также дополнительно оплачивается, тут нужно договариваться. Примерно, все может выйти +- 3000- 5000 грн. ( у каждого нотариуса своя ценовая политика и условия). 


Документы для регистрации мотоцикла в МРЕО:


- заявление установленного образца (заполняется в МРЕО), паспорт гражданина Украины (в случае предоставления ID-карты без имеющихся в бесконтактном электронном носителе сведений о регистрации места проживания вместе предоставляется справка о регистрации места жительства) или: временное удостоверение гражданина Украины; вид на постоянное жительство;вида на жительство, удостоверения беженца, удостоверения лица, нуждается в дополнительной защите; удостоверение личности, которой предоставлена ​​временная защита.


-регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов;


- документ, подтверждающий полномочия представителя (доверенность);


- документ, подтверждающий правомерность приобретения, получения, ввоза, таможенного оформления транспортного средства; документ, где указана стоимость транспортного средства (для первичной регистрации транспортного средства);


-документ, где указана стоимость транспортного средства (для первичной регистрации транспортного средства);


-документ о соответствии конструкции транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения;


-платежные документы (платежные поручения, квитанции) с кодом проведенной операции или отметкой банка, отделения почтовой связи или код проведенной операции (реквизиты платежа) о внесении платы в любой форме, который может проверить с помощью государственного сервиса проверки квитанций по адресу: https://check.gov.ua/;



    -в случае оформления договора купли-продажи в МРЕО, необходимо предоставить оценочную или среднерыночную стоимость транспортного средства и документ об уплате налога на доход от продажи объекта движимого имущества (исключение составляют: легковые автомобили, мотоциклы, мопеды. Необходимость предоставления оценочной или среднерыночной стоимости и налогообложения возникает только в случае продажи / обмена в течение отчетного (календарного) года более чем одного легкового автомобиля и / или мотоцикла, и / или мопеда).


    Стоимость регистрации мотоцикла в МРЕО составляет


    для мототранспорта отечественного производства и стран СНГ (с выдачей номерного знака) - ориентировочно 450 грн, услуга  — 148,63 грн; номерний знак —  73,20 грн; бланк свидетельства— 219 грн.


    Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com 


    С уважением,


    Адвокат Бекало Марина

    Якщо подобається, тисни кнопку
    Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
    Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
    І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

    Підписатися в Facebook

    Підписатися в Instagram

    Підписатися в Telegram