Наследство

Умер отец, написавший завещание на двух единственных дочерей. Однако его вторая жена решила вступить в права наследства и получила 6 часть как пенсионерка. На гараж и машину ничего написано не было, видимо, по закону делится на 3 части. Сейчас она на связь не выходит от слова "совсем". Официальные письма читает, приходят уведомления, но никакой реакции (живет на пмж в другой стране). Дочери хотят её долю оплатить и избавиться от неё. Какие есть законные варианты, если раньше она надеялась вообще всю квартиру получить на своего сына и, возможно, ещё надеется по дешевке выкупить квартиру у дочерей? 



Это дело уже пол года висит (вторая дочь затягивает с документами и еще не получила свою часть), кем платятся коммунальные? Можно ли их на троих распределить равномерно? В общем, основная проблема в том, что нет контакта между дочерьми и второй женой - как продавать имущество ИМЕННО в таком случае и делить его? Готова оплатить толковую помощь, пока одни непрофессионалы встречались по этому вопросу в городе

25.03.2021 13:37 1731

Консультація виконавця

Ілля Хромець
Юрист
У сервісі: 4 роки
31 відгук (30 +) (1 -)
Консультацій: 107

Добрый день!


Относительно 1/6 доли квартиры, которую унаследовала вторая жена, то законным способом для дочерей получить эту долю будет обращение в суд с иском о прекращении права второй жены на её 1/6 часть.


Так, согласно части 1 статьи 365 Гражданского кодекса право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, если:


1) доля является незначительной и не может быть выделена в натуре;


2) вещь является неделимой;


3) совместное владение и пользование имуществом невозможно;


4) такое прекращение не причинит существенного вреда интересам совладельца и членам его семьи.


В Вашем случае 1/6 доля квартиры жены относительно доли дочерей в праве собственности на квартиру является незначительной. При этом квартира, по сути является неделимой вещью, совместное владение и пользование которой с посторонним человеком, является невозможным. И, поскольку жена имеет постоянное место жительства за границей, то такое прекращение ее права на эту незначительную часть существенного вреда ей не причинит.


Для подачи такого иска необходимо будет внести деньги на депозит суда в размере рыночной (официально установленной) стоимости части, которая принадлежит жене поскольку, согласно части 2 статьи 365 ГКУ суд выносит решение о прекращении права лица на долю в общем имуществе при условии предварительного внесения истцом стоимости этой доли на депозитный счет суда.


Относительно оплаты коммунальных, то согласно части 1 статьи 360 ГКУ совладелец соответственно своей доле в праве общей долевой собственности обязан участвовать в расходах на управление, содержание и сохранение общего имущества, в уплате налогов, сборов (обязательных платежей), а также нести ответственность перед третьими лицами по обязательствам, связанными с общим имуществом.


То есть, коммунальные платежи за квартиру должны оплачиваться каждым совладельцем в соответствии с его долей и именно так распределяться. При этом, для проведения оплаты по коммунальным платежам не имеет значения оформлены документы на квартиру или нет, поскольку наследник является владельцем имущества с момента вступления в наследство (его принятия по факту), а не с момента оформления документов.


Также, если ставить перед собой задачу о прекращении права второй жены на её часть, то не стоит требовать с неё оплаты коммунальных платежей, а наоборот платить её часть самостоятельно, чтобы иметь дополнительные доказательства для укрепления своих требований в суде.


Что касается игнорирования женой официальных писем, то для решения вопроса в судебном порядке это значения не имеет, поскольку для суда будет достаточным лишь официальное уведомление о том, что относительно её прав и интересов решается дело в судебном порядке. Есть её адрес и письма она получает, уже хорошо.


Суд непосредственно направляет по адресу ответчика судебные документы и исковые требования и после получения уведомления о том, что документы получены, не зависимо от того отвечает кто-то на них или нет, суд всё равно рассмотрит дело, по существу.


Если кто-либо в добровольном порядке не соглашается (игнорирует) решать какие-либо вопросы относительно прав и интересов других лиц, то это является нарушением и основанием для обращения в суд для защиты.


Конечно есть ещё ряд нюансов, которые имеют значение и необходимо учесть для решения проблемы, но в целом сложившаяся ситуация не безвыходная и вполне разрешаемая, главное иметь желание и финансовые возможности её решать, поскольку судебная защита, да и вообще правовая защита, на сегодняшний день дело затратное.  



Хорошего дня!


С уважением, Клименок Инна Александровна.


При необходимости обращайтесь!


Мой вайбер: 098-777-4076; e-mail: klimenok.inna@gmail.com; телеграм: @Inna_A_1

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram