Вопрос по тендерной процедуре

Является ли нарушением закона тот случай если заказчик проводит два тендера (через систему прозоро) на один и тот же товар в один и тот же день, но по разным категориям закупки(30120000-6 и 30190000-7 и ссылается на ДК 021:2015), как я думаю для того что бы не привышать порог в 50 тыс. грн. и выполнить прямую закупку без торгов? 

Если да то какой закон нарушается, какой пункт... Какое наказание? 

Заказчик - "КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО"

17.11.2020 16:17 1031

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 3 роки
410 відгуків (408 +) (2 -)
Консультацій: 1573
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день. Согласно ЗУ "О публичных закупках" заказчик имеет право проводит упрощенную закупку если стоимость товаров и услуг больше 50 тыс. грн., но меньше 1 млн. грн. При этом, если сума меньше 50 грн. то заказчик имеет право проводить закупку без использования электронной площадки, но при это после проведения закупки должен опубликовать отчёт о заключении договора с поставщиком. При этом законом не запрещено "дробить" тендера как при использовании так и без использования електронной полощалки. Единственное требование это публикация отчета по каждому договору не зависимо от процедуры закупки и под каждую закупку создавать отдельный план закупок. Кроме того если создать и зарегистрировать два плана закупок даже на один и тот же товар то можно разместить два тендера просто под разными идентификаторами плана закупок и соотвественно заключить и подать отчёты о двух договорах с одним и тем же предметом (ст. 4 ЗУ "О публичных закупках)



Таким образом размещение двух тендеров от одного и того же заказчика на один и тот же предмет но под разными кодами товара и идентификаторами плана закупок не является нарушением законодательства. 


С уважением Дайнеко Игорь

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram