Выдача спецодежды сверх норм по колдоговору, НДФЛ

Нужно ли начислять НДФЛ на спецодежду сверх норм, но предусмотренную коллективным договором?

07.02.2018 16:53 1128

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 23.09.2013 


Выдача спецодежды или форменной одежды работнику во временное пользование в соответствии с установленными нормативными актами или в соответствии с нормами коллективного договора не подлежит налогообложению НДФЛ (при условии, что собственность на одежду остается за предприятием и работник должен ее вернуть).


Данный вывод основан на следующем.


Согласно пункту 165.1.9. Налогового Кодекса в общий месячный (годовой) облагаемый налогом доход предприятие  не включается стоимость бесплатного лечебно-профилактического питания, молока или равноценных ему пищевых продуктов, газированной соленой воды, моечных и обезвреживающих средств, а также специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, которыми работодатель обеспечивает плательщика налога в соответствии с Законом Украины "Об охране труда", специальной (форменной) одежды и обуви, предоставляемых работодателем плательщику налога, находящемуся с ним в трудовых отношениях. Порядок обеспечения, перечень и предельные сроки использования специальной (в том числе форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты устанавливаются Кабинетом Министров Украины и/или отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной (форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.


Одновременно  пунктом 164.2. Налогового кодекса предусмотрено, что в общий месячный (годовой) облагаемый налогом доход плательщика налога включаются:


«164.2.17. доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных статьей 165 данного Кодекса) в виде:


а) стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, принадлежащих работодателю, предоставленных плательщику налога в бесплатное пользование, или компенсация стоимости такого использования, кроме случаев, когда такое предоставление предопределено выполнением плательщиком налога трудовой функции в соответствии с трудовым договором (контрактом) или предусмотрено нормами коллективного договора или в соответствии с Законом в установленных ими пределах; …»

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram