остекление балкона

Добрый день.


Есть необходимость остеклить открытый балкон в квартире.


Управляющая компания (от застройщика) против остекления впринципе, т.к. это испортит фасад дома.


Покупала недвижимость как вторичку, но поскольку это комплекс домов, который еще продолжает строится, застройщик 


(он же УК, он же архитектор) находиться на месте и ревностно следит за фасадом.


Имеют ли они право запрещать остекление?


Если нет, какие есть варианты, на какие статьи закона можно ссылаться?


Спасибо.

03.07.2019 13:22 2000

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
721 відгук (720 +) (1 -)
Консультацій: 1896
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.


Запрет остекления балкона прямо не содержися в нормах законодательства, а  может быть прописан в одном из пунктов договора,  заключенным между застройщиком и первоначальным покупателем (инвестором), а также может быть прописан еще и в договоре с управляющей компанией. Вам нужно внимательно посмотреть договоры, возможно там в договоре содержится пункт  запрещающий остекление. 


В таким случаях застройщик (управляющая компания) максимум может потребовать демонтировать  остекление (конструкцию). Или  обратиться в суд (что не запрещено), и обязать Вас демонтировать конструкцию. Но это  крайне маловероятно.  Нарушение в виде внешней эстетики фасада вряд ли влечет серьезные последствия для Вас, за исключением случаев, если такое остекление нарушает строительные нормы, пожарную безопасность.


Так, согласно Государственным строительным нормам Украины ДБН В.2.2-15-2005, утвержденные Приказом Государственного комитета Украины по строительству и архитектуры № 80  от 18.05.2005г., с учетом изменений в Раздел №4 «Пожарная безопасность», предусмотрено, что при новом строительстве выход из квартиры на балкон, лоджию со сплошным (без проемов) простенком шириной не менее 1,2 м между торцом балкона (лоджии) и прорезью, который выходит на балкон (лоджию), или не менее 1,6 м между прорезями. Ширина балкона (лоджии) должна составлять не менее 1,2 м.  Допускается выполнять остекление указанных балконов (лоджий) при следующих условиях: остекление составляет не менее 50% площади наружных стен балконов (лоджий); устройства окон суммарной шириной не менее 1,2 м, открывающиеся в сторону балкона (лоджии), расположенных напротив указанного выше простенке. На незастекленных балконах (лоджиях) допускается устанавливать внешние блоки кондиционеров квартир».


 

https://dbn.co.ua/load/normativy/dbn/zmina_4_do_dbn_v_2_2_15_2005/1-1-0-1834  


Также Нормами установлено следующее:  


п. 2.32 Места расположения балконов и лоджий многоэтажных жилых домов определяются проектным решением с учетом требований 3.3. В случае их остекления необходимо руководствоваться требованиями 3.7 и 4.10 настоящих Норм.



4.15 Ограждения балконов и лоджий в зданиях высотой три этажа и более должны выполняться из негорючих материалов.    Не допускается устройство решеток и остекление балконов, лоджий и галерей, которые используются как внешние воздушные зоны при незадымляемых лестничных клетках типа Н1, и внешних площадок, устраиваются в соответствии с 4.10, на вышеупомянутых балконах, лоджиях, галереях.


3.7 Допускается остекление летних помещений при кухнях и жилых комнатах при условии обеспечения в них нормируемого коэффициента естественного освещения и воздухообмена квартир. 


Таким образом, Вы можете остеклить свой балкон, независимо от требований застройщика, но такое остекление должно производиться  с учетом требований строительных норм.



Если у Вас будут дополнительные вопросы, я с радостью готова на них ответить.


С уважением,


Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram